Снять наушники, чтобы услышать поезд. Транспортные полицейские напоминают о правилах безопасности

Общество

Столетие со дня образования готовится отметить транспортная полиция. Отдельное подразделение век назад было создано для обеспечения безопасности пассажиров, перемещающихся при помощи любого вида транспорта. Задача его сотрудников — охрана общественного порядка в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах.

Каждый подошедший поезд, это новая волна нарушителей, они пересекают дорогу и в ста, и в 50 метрах от официального перехода. Экономя силы на подъеме по лестницам, они рискуют жизнью перебегая пути, но на этот раз встречают препятствие - сотрудники транспортной полиции останавливают и призывают не торопиться.

Если на вокзале о приближении поезда сообщают по громкой связи, то на перегонах составы не объявляют, а будучи в наушниках вовремя услышать поезд очень сложно. Это подтверждает печальная статистика.

«За 2018 год на территории нашего обслуживания произошло 30 случаев травмирования взрослых совершеннолетних, из них 21 – смертельное. В прошлом году было травмировано 6 несовершеннолетних. Из них - 2 случая смертельных», - сказал Александр Фролов, инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции УМВД России по Рязанской области.

Если разъяснительные беседы не помогают, полицейские прибегают к радикальным мерам. Заядлых нарушителей они наказывают штрафами. Таким же образом приходится напоминать о безопасности и любителям селфи - многие, из которых еще подростки.

«Очень часто родители до последнего защищают своих детей, несмотря на то, что их дети виновны - как в административном, так и в уголовном законодательстве. А сами понимаете, что безнаказанность она порождает дальнейшее совершение правонарушений и даже совершение преступлений», - сказала Анна Наместникова, инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции УМВД России по Рязанской области.

Зона ответственности транспортных полицейских не только вокзалы и железнодорожные переходы, нередко рейд завершается поездкой на электричке. Ведь в числе задач ЛОВД - контролировать безопасность пассажиров и в транспорте - в том числе защищать людей от дебоширов и курильщиков.

Комментарии

Комментировать: