Гранты на поддержку. Как сегодня развивается рязанское фермерство?

Общество

В 2019 году в Рязанской области на грантовую поддержку начинающих фермеров из федерального и регионального бюджетов планируется направить 111 миллионов рублей. Напомним, гранты выделяются на конкурсной основе — предприниматели предоставляют в областной Минсельхоз проекты своего будущего предприятия. Максимальный размер выплаты 3 миллиона рублей.

И не клички, а имена, строго поправляет Наталья! Корова ведь тоже живое существо, говорит сельский фермер, а значит с ней, как с человеком - ласково и уважительно надо. Вот и зовет каждую по имени. А ведь здесь около двадцати голов, не считая свиней и птицы. Пару недель назад пополнения дождались, Сокол родился, это хозяйка так теленочка окрестила.

От большой любви к домашним животным и пошла, когда-то в доярки. А когда развалился местный панинский совхоз, решила своих коров завести. Начинала всего с четырех голов, теперь же, с получением грантовой поддержки, хозяйство стремительно разрастается и застраивается, даже работников пришлось нанять, одна не справляется.

«На эти деньги, за исключением того, что уже приобрели коров, еще мы хотели приобрести трактор, косилку, танк - охладитель для молока и доильные аппараты. И еще на постройку зданий для содержания скота, мы хотим для 20-ти голов построить помещение», - сказала фермер Наталья Пуканова.

В одном только Спасском районе за пять лет государственная поддержка помогла «встать на ноги» 14-ти начинающим фермерам. Люди выращивают скот и птицу. Осуществить мечты, и начать свое дело фермерские гранты помогли многим сельским труженикам. А натуральные деревенские продукты и горожане всегда ценили.

«В Рязани торгуют на ярмарках выходного дня, есть уже свои торговые точки. И на московские прилавки наша продукция уходит. Люди, выросшие на селе, они не могут жить без села. Работают: ухаживают за скотом, выращивают зерновые, косят травы. Люди влюблены просто», - сказала Любовь Пантюшина, начальник отдела АПК администрации Спасского района Рязанской области.

Но одной любви к своему делу для получения гранта недостаточно. Важно еще проявлять и трудолюбие. Ведь только за прошлый год государственную поддержку в регионе получили 19 начинающих фермеров. А претендентов на трехмиллионные выплаты было не менее 60-ти. Предпочтение строгая комиссия, которая оценивает проекты предпринимателей, отдает только тем, кто готов все свои силы положить на то, чтобы наконец-то поднять российское село.

Комментарии

Комментировать: