Метель в Рязани продлится всю ночь. Коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы

Общество

Сильный ветер, мокрый снег, гололедица. «Желтый» уровень погодной опасности объявили сегодня по всей Рязанской области. С сюрпризами суровой зимы столкнулись практически во всех регионах ЦФО. Стихия обошла лишь Тверь, Калугу и Смоленск. Напомним, что «желтый» — это третий из пяти возможных уровней погодной опасности.

Снежный шторм из Восточной Европы - до Рязани добрался, изрядно растратив силы. Тем не менее, принес жителям региона массу неудобств. Во власти циклона областной центр оказался еще ночью, утром горожане уже в очередной раз за эту зиму испытали, на что способна метель временами переходящая в дождь.

Из-за снегопада коммунальщики перешли на особый режим работы. За тем, чтобы городские улицы убирались непрерывно, в режиме реального времени следят с помощью системы ГЛОНАС, по специальному монитору. Зелёные кружки и есть снегоуборочные бригады. Специалист объясняет, в каждом районе Рязани сейчас работает по нескольку машин.

Снегоуборщики тоже ждут своего часа, вот только выйти в смену они могут лишь ночью, из-за большого количества припаркованных по обочинам дорог автомобилей.

Сегодня днём в областном центре работало 80 единиц техники, это больше половины подвижного состава управления благоустройства. С точки зрения пешеходов и водителей конечно мало,  к полудню - даже на центральных улицах машины пробуксовывали. Но снегопад виновен в этом лишь отчасти, считают водители спецтехники.

«Водители не пропускают часто нас, поэтому создаются пробки. Мы не успеваем чистить из-за этих пробок, поэтому прошу, будьте благоразумны пропускайте технику специализированную», - сказал водитель Вячеслав Махалов.

У кого-то путевой лист лежит через Храпово, Божатково и другие отдалённые посёлки входящие в черту города Рязани,  километраж получается не шуточный, поэтому когда машины возвращаются на исходную точку - от их уборки снег не оставляет и следа.

На федеральных трассах последствия непогоды устранял 21 снегоуборщик, только за утро они израсходовали более 800 тонн противогололёдных реагентов. Специалисты успокаивают, за ситуацией следят с помощью систем метео и видео наблюдения, и количество снегоуборщиков при необходимости увеличат.

Как добиться подобной чистоты на городских улицах и тротуарах в этом году решили выяснить в областной прокуратуре. Ведомство на чистоту проверило дороги автомобильные, пешеходные, и остановки - результаты огорчили.

«В истекшем периоде 2019 года органами прокуратуры по фактам выявленных нарушений внесено 123 представления, объявлено 147 предостережений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, а также в суды направлено 8 исковых заявлений», - сказала старший помощник прокурора Рязанской области Юлия Ромашкина.

К недовольным уборкой снега в Рязани сегодня присоединились и в рязанском отделении Общероссийского народного фронта. Активисты пообещали, обратиться к губернатору, после того, как стало известно, что многие медучреждения Рязани попросту не включены в списки улиц, подлежащих уборке, а недофинансированность этого направления составила 160 миллионов рублей.

Комментарии

Комментировать: