Сегодня — Международный день книгодарения

Культура

Но праздник сегодня не только у влюбленных. 14 февраля — Международный день книгодарения. И представители Рязанской областной библиотеки имени Горького готовы передать посылку, которую собрали рязанцы — более 300 книг сегодня отправятся в детский санаторий в Солотче. И это лучший дар уверены читатели.

В мире мигающих экранов и голосовых сообщений - это какое-то особое удовольствие - читать книгу в бумажном переплёте, слышать шелест её страниц и чувствовать запах типографской краски. С тем, что сборник стихов Пушкина или проза Шолохова перестали быть лучшим подарком многие рязанцы не согласны.

В этот особый день книгодарения, областная библиотека имени Горького отвезет более 300 книг библиотеке детского санатория в Солотче - столько удалось собрать благодаря рязанцам,  причем всего за месяц.

«Так как в детском санатории проходят лечение дети от трёх до 15 лет, то есть это и детские книги: сказки - сказки очень популярного сейчас детского писателя Андрея Усачёва, и книги, ориентированные на подростков Майн Рид, и фантастика, и приключения», - сказала Ольга Уласевич, библиотекарь сектора социальных коммуникаций Рязанской областной библиотеки имени Горького.

Прочитал книгу, отправь её странствовать по свету - это уже правила буккроссинга, набирающего обороты литературного движения. Книголюбы освобождают из плена пыльных полок давно прочитанные фолианты и нарочно оставляют их в общественных местах. Путешествие книг может стартовать, откуда угодно: с уличной скамейки, в кафе, и даже с общественной остановки. Кстати, Горьковка тоже присоединилась к флешмобу.

«Мы следим только за тем, чтобы книги приносили в хорошем физическом состоянии и, чтобы они, естественно, не содержали элементов экстремистской направленности. Всё остальное здесь принимается, и практически все книги, которые сюда приходят - находят своего читателя», - сказала Надежда Чернова, заместитель директора областной библиотеки имени Горького по организации социокультурной деятельности.

В книжный круговорот попадают любовные романы, фантастика, классика и детская литература. Из одних рук в другие книги путешествуют не только по городам России. Волей случая их может занести даже на другие континенты. Масштабная мечта буккроссеров - превратить весь мир в свободную библиотеку.

«Здесь бывают иногда книги про здоровье, иногда бывают по психологии общения, иногда вот взял справочник по математике. А, вообще, вещь уникальная, потому что старые издания настолько хорошо написаны», - сказал буккроссер Владимир Андрианов.

Ежегодно в библиотеку имени Горького приносят до 60 тысяч книг. Программа «Вести-Рязань» тоже решила принять участие в буккроссинге. В книгу мы вкладываем записку с нашем номером телефона, посмотрим, насколько быстро она найдёт своего нового читателя.

Комментарии

Комментировать: