Военные кафедры уходят в учебные центры

Общество

Военные учебные центры пришли на смену военным кафедрам России. Соответствующий закон подписал Владимир Путин в конце января. Предполагается, что эта инициатива поможет увеличить эффективность военной подготовки в стране.

Военные кафедры уходят в учебные центры. Что это значит и как отразится на будущем студентов и курсантов вуза? В радиотехническом университете с начала года успокаивают родителей, объясняя суть нововведения. Это даже не реструктуризация, говорят здесь, и уж тем более не ликвидация старейшей военной кафедры. Речь, напротив, идет о наращивании военной подготовки и объединении в прошлом двух разрозненных структур. Военный учебный центр и военная кафедра гражданского вуза впредь будут одним целым.

«Это сделано для эффективности управления. Для студента абсолютно ничего не меняется. Все направления подготовки остаются, с 2014 года еще подготовка «солдат запаса». Это студент поступает с третьего курса, обучается полтора года, получает военную специальность, радиотелеграфист, например. По окончании обучения военный билет и не подлежит обязательному призыву в Вооруженные Силы», - сказал Роман Иваненко, начальник военной кафедры Рязанского государственного радиотехнического университета.

Ни о каких отчислениях или сокращениях преподавательского состава в вузе не ведут и речи. Студенты и курсанты, как и прежде, будут учиться вместе, в тех же аудиториях, на тех же учебных полигонах. Но теперь возможность поступить сюда будет у гораздо большего числа абитуриентов. А ведь учебный военный центр - это кузница кадров офицерского состава, наряду с училищами, военными институтами и академиями. Выпускникам гарантируется заключение контракта с Вооруженными Силами России и, соответственно, получение всех льгот, положенных по законодательству.

«Нужно ясно поставить перед собой цель, то, что ты хочешь стать офицером Вооруженных Сил РФ, и у тебя обязательно получится и никаких сложностей не будет», - сказал Андрей Зологин, курсант учебного военного центра Рязанского государственного радиотехнического университета.

«Я планировал поступать по совету отца. Папа тоже контролировал у меня это все. И попал сюда, набрав один из лучших баллов. Мне дали звание командира взвода», - сказал Михаил Смирнов, курсант учебного военного центра Рязанского государственного радиотехнического университета.

И, пожалуй, самое весомое преимущество - выпускники учебного центра, как и кафедры в прошлом, получают сразу два диплома: гражданский и военный. К примеру, специалист радиоэлектронных систем и комплекса - он же офицер войск связи и ПВО. Конечный выбор - за выпускником. После завершения контракта ему решать - продолжить службу или уволиться в запас.

 

Комментарии

Комментировать: