«Струна поёт о красоте». В Рязани состоялся фестиваль народных инструментов

Культура

В Рязани состоялся седьмой областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов 15 лучших коллективов, участники виртуозно владеют домрами, свирелями, гуслями и ложками.

Хулиганский «Чижик-пыжик» в интересной обработке  одно из любимых произведений юной баянистки - Виктории Гуськовой.

«Сначала хотела научиться играть на гитаре, как папа мне показывал, потом - на барабане. И я, наконец, выбрала свой инструмент - это баян. На нем и удобно играть, и красивая мелодия может звучать», - сказала Виктория Гуськова.

Ее коллега по оркестру  Глеб Телышев тоже разминается. До выхода на сцену - остаются считанные минуты. Дети в составе большого коллектива выступают на областном музыкальном фестивале «Струна поёт о красоте». А пока они репетируют, их руководитель рассказывает о самом памятном выступлении. Это было в 90-е годы, в небольшом поселке Касимовского района. Тогда в местном ДК собрались почти все жители - от мала до велика. Музыкантов поразило, что с первыми же аккордами зал замер.

«Я подумал, все ушли что ли. Какая-то странная реакция. В Рязани такой не было. В других городах такого не было. А здесь такое гробовое молчание. Особенно удивили маленькие дети, которые в любом случае должны двигаться. Когда закончили, снимаю последний аккорд, поворачиваюсь к залу - и вы представляете, я всех вижу на тех же местах - и тишина. А после робко, а потом аплодисменты», - сказал руководитель оркестра «Рязанские гармоники» Альберт Заводный.

А на фестивальной сцене в этот момент - зажигательное попурри из всеми любимых мелодий к фильмам Гайдая.

Областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Струна поёт о красоте» проходит раз в три года. В этот раз свое виртуозное владение инструментами показали 15 лучших оркестров баянов и народных инструментов. Кстати, приглашенные из столицы члены жюри отмечают, что такого количества баянистов, как в Рязани нигде в стране нет.

«В Рязани, я наблюдаю, и школа искусств №1 - оркестр баянов, и  школа №4, и №7 - оркестры баянов. То есть, прям какое-то соцветие. Вот что-то в Рязани случилось - может быть это Есенин, вот эта интонация здесь чувствуется», - сказал Анатолий Цеп, председатель жюри, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ.

Профессионалы отмечают - уровень игры за последние 10 лет стал выше. Дети владеют инструментом, виртуозно исполняют произведения. А небольшие недочеты после концерта обсудили с руководителями оркестров на творческой лаборатории. Это сыграет на развитие исполнительского мастерства в нашей области.

Комментарии

Комментировать: