Радисты со школьной скамьи

Общество

Юнармейцы изучают основы радиосвязи. Школьники настраивают радиостанции и передают радиограммы.

Офицерская выправка, опрятный внешний вид и уверенный взгляд - этими девчонками и мальчишками гордится весь регион. Они юнармейцы - отличники в учёбе и талантливые спортсмены, а, самое главное, настоящие патриоты своей страны. Для этих школьников тяжёлая физическая подготовка и строгая дисциплина не испытание, а бесценный опыт, ведь многие из них мечтают связать свою жизнь с офицерской службой.

«Это вообще была мечта с детства - стать юнармейцем для начала, а потом уже кадетом», - сказала юнармеец Мария Курбонова.

Для сотен мальчишек и девчонок Юнармия - это школа жизни, которая воспитывает волевой характер, патриотизм и волю к победе. Выглаженная форма и начищенная обувь - внешний вид юнармейца образец опрятности. В свободное от учёбы время они учатся строевой подготовке, умению обращаться с оружием, участвуют в спортивных соревнованиях и помогают ветеранам.

«Юнармия - это движение, которое учит молодых людей быть патриотичными, то есть каждый юнармеец отличается своим взглядом на этот мир. Он может проявить самостоятельность и другие качества», - сказал юнармеец Виктор Астахов.

А в прошлом году юнармейцы познакомились с новой дисциплиной - на военной кафедре Рязанского радиотехнического университета они изучают основы радиосвязи. Ведущие специалисты города преподают школьникам телеграфную азбуку и знакомят со знаками кодировки. А этот учебный класс - точная копия настоящей радиостанции. На специальных тренажёрах юноши и девушки учатся передавать радиограммы.

«У нас занимается порядка 22 человек. Мы пытаемся показать военную направленность, что они будут делать, чем занимаются и, как им это поможет в жизни - вот это самое главное, то есть они получают основы военной службы. Чтобы им потом было проще в выборе будущей профессии», - сказал Дмитрий Кондратьев, преподаватель учебного военного центра при РГРТУ.

В регионе Юнармия существует 2 года, за это небольшое время в её ряды вступило больше 1000 школьников, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это военно-патриотическое движение является самым массовым в России.


 

Комментарии

Комментировать: