«Ночные рейды». Прочему коммунальщики ликвидируют последствия снегопадов по ночам?

Общество

В дирекции по благоустройству города заявляют, работа после снегопадов в Рязани не прекращается круглые сутки. Но основная уборка начинается с наступлением темноты.

Когда на город опускается ночь, и мирные жители засыпают – просыпается снегоуборочная техника. Днем убирать снег мешает трафик, а вот ночью работа кипит. На дороги выходит габаритная техника: грейдеры, самосвалы, снегопогрузчики. Работают до утра - расчищают центральные улицы Рязани. Осложняют уборку рекордное количество снега, и капризы погоды.

«В этом году очень много снега, чем в прошлые годы, и уборка, конечно, тяжело идет, после оттепели растаяло, пошли морозы и тут уже стало посложнее», - сказал водитель автогрейдера Владимир Шукшин

Снятие ледяной корки с поверхности проезжей части дороги - один из самых трудных этапов уборки. Толщина льда несколько десятков сантиметров.

«После оттепели образуется наледь, которую трудно взять, поэтому применяем тяжелую технику, такую, как грейдер, чтобы он оторвал лёд от асфальта, от бордюра , ну и соответственно погрузить и вывезти его», - сказал Роман Прохоров, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства города.

Официальная точка вывозы снега - полигон в Хамбушево. Именно сюда отправляются груженые снегом машины. Ночная съёмка не дает увидеть детали, но представить масштабы несложно - 160 тысяч кубометров вывезли на полигон за сезон. Это, кстати, на треть больше, чем прошлой зимой.

«За период 2017-2018 было вывезено 112 кубов снега, а на данный час у нас уже больше 160 тысяч кубов было вывезено снега», - сказал Роман Прохоров, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства города.

Ликвидация последствий снегопада в Рязани продолжится. Но рабочие сталкиваются и с определенными трудностями. Не по правилам припаркованные автомобили во многом тормозят работы по уборке снега. Поэтому помочь коммунальщикам должны еще и сами горожане. 


 

Комментарии

Комментировать: