Художественный руководитель областного театра кукол Валерий Шадский отмечает юбилей

Общество

Солидный юбилей. Сегодня исполняется 70 лет художественному руководителю областного театра кукол Валерию Шадскому. Он поставил более 80-ти спектаклей, причем не только в России, но и за рубежом. В качестве режиссера воплотил на сцене произведения Шекспира, Пушкина, Булгакова, Антуана де Сент-Экзюпери. Сам выступал в роли актера.

Когда 40 лет назад молодой архангельский режиссер ступил на рязанскую землю, первый его вопрос был про молоко, причем в буквальном смысле: молодой отец измученный дефицитом молочной кухни на севере, волновался, будет ли чем кормить его маленькую дочь в неизвестной тогда ещё Рязани. А потом он увидел то, ради чего и преодолел более полутора тысяч километров.

«Вот этого ничего не было, здесь было небо - это стены высоченные огромные и безгранично вверх, это было здорово. Сейчас здесь разноцветные паруса, а тогда ни маски смотрели, а облака, которые менялись, превращаясь в неведомых животных, ангелов, и все это двигалось и двигалось. Это было сильное впечатление, не поддаться которому было невозможно, и я влюбился в этот театр», - вспоминает Валерий Шадский, Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Рязанского областного театра кукол.

На стройке будущего кукольного театра, кажется, работала вся Рязань, одни предприятия отливали бетон, другие делали паркет, третьи украшали, а труппа уже ждала его, своего нового художественного руководителя. Да и молока к изумлению Шадского в Рязани оказалось с избытком. В 1982 году судьбоносное здание рязанского театра кукол было сдано в эксплуатацию.

С тех пор минуло почти четыре десятка лет, его труппа объехала полсвета, даря радость зрителям. Через эти стены прошло уже не одно поколение актеров, каждого из которых худрук и по сей день любит и уважает. У него у самого выросли дети, подрастают внуки, быть может, поэтому особенно пристально он сегодня наблюдает за политикой и развитием общества. Не без гордости, рассказывая, что в их театре, сегодня работают многодетные актеры, и это важно, не потому что раньше это не было, дети - сердце этого мира и оно должно биться.

«Я мечтаю о том, чтобы люди друг друга уважали, пусть не любили, но уважали, и тогда в мире не будет ни войн, будет гораздо меньше обиды и больше детей, больше радостного смеха и больше людей будет приходить в наш театр. Будут находить здесь ответы на житейские вопросы, которые все равно жизнь будет ставить перед ними во все времена», - Валерий Шадский, Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Рязанского областного театра кукол.

Философ, демиург мира театральных эйдосов, проникающих в реальность через зрительские сердца, созидатель юных умов и хранитель душ кукольников, все это выразилось в десятках официальных регалий, заслуженный деятель искусств, почетный член Международного союза театральных деятелей, все это он - Валерий Шадский, человек, который подарил Рязани удивительный и ни на что не похожий театр для детей и мудрецов.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: