Вспышка кори в Рязани. Почему «детская болезнь» охватила город?

Общество

Учеников рязанских школ, где были зарегистрированы случаи заболевания корью временно перевели на домашнее обучение. Медики говорят, инфекция очень контагиозна. Сложный термин означает простую вещь: заражается практически каждый, кто контактирует с больным, и у кого нет иммунитета к болезни. Вспышки сейчас фиксируют по всей стране. В Рязани больше полусотни заболевших. 90% дети, чьи родители в свое время отказались от обязательных прививок в силу собственных убеждений.

Юлия Архарова - многодетная мама, ее трое малолетних детей ни разу не были на обследовании в клинике, что такое таблетки и врачи, знают только из книжек. Женщина против традиционной медицины, и в том числе прививок, говорит, сильный иммунитет способен сам победить инфекции. 

«Если ребенок переболевает корью в детстве, то это менее опасно, чем человек переболеетво взрослом возрасте, поэтому да, мы не боимся. Какой смысл пичкать, это живая вакцина, то есть мы сами детям всаживаем в организм корь живую», - говорит Юлия Архарова. 

Тем не менее, из более чем 50 заболевших корью в Рязани, подавляющее большинство дети, которым не делали прививку, иммунитета к инфекции у них нет. Известно, что первым заболевшим стал непривитый ребенок из многодетной семьи, от него распространение пошло по всему городу, но тоже только среди тех, кто не прививался. 

«Первый случай и все последующие зарегистрированы среди членов одной из религиозных общин и все заболевшие не привиты против кори», - прокомментировала Ирина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области. 

Сейчас специалисты устанавливают иммунный статус людей, которые были в контакте с больными, а это порядка десяти тысяч человек. Две общеобразовательные и две музыкальные школы, там, где занимались заболевшие, проверяют особенно тщательно. Всем непривитым предлагают провести вакцинацию. Тех детей, чьи родители отказались, временно, на 21 день, переводят на домашнее обучение. Таких уже 34 человека.

Корь в 6 раз заразнее гриппа. Раньше ее назвали детской чумой. Распространяется быстро и опасна осложнениями.

«Пневмония, отиты, синуситы - это осложнения, который вызывает сам вирус кори», - сказала Марина Пескунова, заведующая детским инфекционным отделением 11 городской клинической больницы, главный детский внештатный инфекционист.

Из 51 человека только четверо находятся в стационаре. Остальные - остаются под домашним наблюдением врачей поликлиник. Родители, по тем же религиозным соображениям, отказываются от госпитализации. У одного заболевшего ребенка диагностировали пневмонию. Но врачи не имеют права без разрешения родителей отправлять несовершеннолетних в больницу. Даже в такой ситуации. Законом это не предусмотрено. Поэтому приходится лишь взывать к здравому смыслу, который у взрослых задействован не всегда.

Комментарии

Комментировать: