Противостоять гриппу и ОРВИ. В детсадах Рязани от вирусов спасаются профилактикой

Общество

Пик эпидемии миновал, но в регионе еще сохраняется повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ. Воспитатели детских садов большое внимание уделяют профилактике.

Стараясь быстрее справиться с заданием и привести свою команду к победе, эти дети и не задумываются о том, что на самом деле, они помогают организму противостоять многочисленным вирусам. Ведь регулярная двигательная активность учит ребенка правильно дышать, делает его гибким, сильным и выносливым. Кроме того, укрепляются сердечная и дыхательные мышцы. С такой защитой никакой грипп нипочем.

В рязанском детском саду №111, помимо ежедневной утренней зарядки, 3 раза в неделю проходят физкультурные занятия. Причем, не только в спортивном зале, но и на улице.

«Я считаю, что физкультуру нужно прививать с младшего возраста, чтобы дети хотели заниматься спортом, потому что это самое важное в жизни. Без здоровья у нас ничего не будет», - Наталья Васина, инструктор по физкультуре детского сада № 111

А в группах в это время - проветривание, кварцевание и влажная уборка. Дополнительно для профилактики вирусных заболеваний используют и народные средства - в качестве фитотерапии. В этом детском саду вывели свою идеальную ароматическую формулу: лук и чеснок вместе создают приятную и главное обеззараживающую атмосферу.

«Наши помощники - это лимон, шиповник и квашеная капуста. А также - круглогодичная С-витаминизация всех третьих блюд. Ну и любимое всеми детьми в любое время года - спортивные занятия и прогулки», - Вера Шинкарёва, заведующая детским садом № 111 г. Рязани.

Сейчас, когда в регионе повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ, воспитатели стали еще бдительнее, если замечают, что какой-то малыш нездоров, отправляют ребенка домой на лечение, чтобы предотвратить заражение других детей.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: