Театры и библиотеки «в плюсе» от инициативы Президента

Экономика

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин напомнил, что медицинские и образовательные организации сейчас освобождены от налога на прибыль, однако эта льгота заканчивается уже 1 января 2020 года. Владимир Путин предложил не только сделать её бессрочной, но и распространить на региональные музеи, а также театры и библиотеки. Эта мера должна стать стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах. Как на предложение отреагировали в Рязани?

В библиотеке кипит работа - готовится новый весенний проект. Таких здесь ежемесячно несколько десятков и на всё необходимы средства. Поэтому зарабатывать решили давно - начали со сканирования и копирования документов для пользователей. Затем создали несколько коммерческих проектов, прибыль от которых идет на зарплату. Работа здесь считается престижной. Но было одно «но» - налоги с доходов забирали значительную часть выручки.

«Мы должны уплатить по итогам этого года - приблизительно около 360 тысяч налога на прибыль.  Для нас это большая сумма, одномоментно сделать это очень сложно, потому что мы покупаем оборудование. Пускаем деньги в оборот, платим зарплату, поэтому нам приходится частями выплачивать эти налоги», - сказала Наталья Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Предложение, которое озвучил Президент в ходе послания Федеральному Собранию - здесь встретили с ликованием. Дополнительного развития, к примеру, уже сегодня требует - проект «Доступная среда». Как только программа вступит в силу, на сэкономленные средства планируют закупить новое высокотехнологичное оборудование для особенных посетителей, пенсионеров и мам с детьми.

Повышать экономические показатели сегодня появился стимул и в небольших провинциальных музеях. Например, Шиловский краеведческий, уже сегодня известен по всей стране, туристы в течение всего года приезжают отовсюду.

«В субботу была экскурсия из Тулы, шесть человек приехали специально посмотреть нашу новую витрину. 300 километров проехать без договоренности - меня это тронуло», - сказал Александр Гаврилов, заведующий отделом Шиловского муниципального историко-культурного комплекса.

И если раньше гостям предлагались экскурсии, то сегодня есть повод разработать и дополнительные интерактивные программы. Именно они в большей степени и приносят доход музейщикам по всей стране. Своевременность инициативы Президента в деле развития отечественной культуры, отмечают и рязанские театралы. Театру Драмы инициатива, например, позволит расширить репертуар.

«Конечно мы очень рады, что театры освободят от уплаты налога на прибыль с января 20 года.  Для нас это конечно большие деньги, для театра полмиллиона рублей это много - это еще на одну постановку, мы можем изготовить оформление, сэкономив эти деньги», - сказал Семен Гречко, директор Рязанского Государственного Областного театра Драмы.
 
В масштабах страны - это позволит ежегодно экономить примерно 4 млрд рублей, что даст возможность учреждениям культуры - региональным и муниципальным музеям, театрам и библиотекам выйти на новый уровень. Выиграет же, в конечном счете, зритель. Больше постановок, доступнее и комфортнее среда, а значит и желания у подрастающего поколения, как можно чаще прикасаться к прекрасному.

Комментарии

Комментировать: