Врачи прокомментировали состояние мальчика, на которого упала ледяная глыба

Происшествия

Предупреждения рязанцев об опасности сосулек после ЧП на улице Семинарской больше не выглядят как рядовое брюзжание. Сегодня ледяная глыба упала на трехлетнего ребенка, мальчик в реанимации. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на здании общежития Рязанского железнодорожного колледжа. На кадрах видно, как ребенок гуляет с мамой под окнами учреждения. Внезапно с крыши обрушивается огромная ледяная глыба, она сбивает с ног трехлетнего малыша. Мать бросается к ребенку и пытается привести его в чувство. Женщина в шоке, очевидцы вызывают скорую.

Мальчика доставили в детскую ОКБ. У ребенка тяжелые травмы головы.

«Состояние его на данный момент стабильное. Он находится в отделении интенсивной терапии. Полученные травмы угрозу жизни не представляют. Он получает всю медицинскую помощь, которая ему необходима», - прокомментировала Инна Лебедева, главный врач детской областной клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Сейчас вход в общежитие и территория возле него огорожены. Правда, запрещающую ленту, по словам учащихся колледжа, установили только после происшествия. Возле здания и даже на пешеходной территории продолжают возвышаться горы ледяных плит, невероятно больших размеров. Когда здесь чистили крышу в последний раз, и чистили ли вообще, узнать у руководства учебного заведения не удалось.

По факту травмирования ребенка, региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас проводятся допросы, следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

«Следователи изымают организационно-распределительные документы учреждения, хозяйственную документацию, которая содержит сведения о работах, проводимых в целях обеспечения безопасности эксплуатации здания, а также лиц, ответственных за их выполнение», - Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области.

Лед под ногами, лед над головами, этой зимой мало кто не упрекнул коммунальщиков в разгильдяйстве, а городские власти - в бездействии. Не удивительно, сотни переломов конечностей, сотрясения головного мозга, ушибленные почки. Ущерб здоровью и отдаленные последствия этих травм никто не считает. В СМИ чуть ли ежедневно появляются фото и видео искареженных атомобилей, фасадов, тротуаров. А все из-за того, что где-то дворник не убрал наледь с тротуара, где-то управляющая компания сэкономила на автовышке и не счистила сосульки с крыши. Заставить работать службу благоустройства в полную силу чиновники не могут, стандартно оправдываясь нехваткой средств на технику. Рычагов воздействия на частные компании тоже найти не могут. Поэтому-то и кадры, на которых глыба льда сносит иллюминацию с надписью «Рязань», столь символичны, а видео вызывает смех, но сквозь слезы.

 

Комментарии

Саня Атмайкин

28 февраля 2019

Слава Богу, что жизнь его в не опасности, помоги ему Господь! Сегодня не смог не позвонить ОДКБ и не поинтересоваться, но увы был культурно послан, спасибо!

Ужесточать ответственность надо за халатность, дело не в дворнике каторый бедолага за 12 -15 тысяч рискует жизнью, счищая снег с крыши а УК или те органы каторые не финансируют на это их

0

Комментировать: