Театр Драмы представит сразу две новые постановки — комедию и трагедию

Культура

На выбор — по настроению. Театр Драмы представит сразу две новые постановки — комедию и трагедию.

Под замысловатыми фигурами, спрятанными в полумраке, кроется не что иное, как восприятие человеческих пороков театральным режиссером Дмитрием Акришем. Идет, так называемая, этюдная часть репетиции - отдельные эпизоды пьесы проигрываются и снимаются на камеру. На творческом совете уже решат - увидит ли сцену зритель или нет.

«Я вижу тихий спектакль. Никакой особой музыки не будет, вся опора будет на артистах. Они безумно хорошие, есть, с кем работать - это очень важно. Прикрывать таких артистов под мебелью, под столами, под шкафами - я не буду. Мы работаем в пустом пространстве, поэтому ничего, кроме живого человека, я не вижу», - сказал режиссер пьесы Гете «Фауст» Дмитрий Акриш.

В «Комсомольском» зале, идет репетиция пьесы «Фауст» - философской драмы немецкого автора Иоганна Гете. Великое произведение конца 18 века читается и воспринимается каждым по-своему. Глубочайшие вопросы - есть ли Бог, можно ли прожить, не нарушая библейских заповедей, ответы ищут до сих пор.

«Я человек верующий, сами вопросы, которые поднимаются в этом произведении, это продажа души, отречение от Бога. Но мы с Дмитрием пришли к единому знаменателю, что мы не отрицаем Бога, Фауст - это человек сомневающийся», - сказал артист Рязанского областного театра Драмы Валерий Рыжков.

Валерий Рыжков играет главную роль - Фауста. Артист не скрывает - работать на сцене сложно, приходится многое в себе ломать - есть противоречия. Нелегко и Роману Горбачёву. Он - Мефистофель. Опасается, что этот отрицательный образ спроецируется и на его жизнь.

«Наша задача сделать его не каким-то демоническим образом, а обычный персонаж, просто в нем более вычурны пороки человеческие, которые все подчеркивают», - сказал артист театра Драмы Роман Горбачёв.

А на большой сцене - репетиция еще одного спектакля «Выдать Джанет замуж». Это уже комедия - другое настроение, иные декорации, веселая музыка, интриги, конечно, любовь. Весна в Драмтеатре начнется с двух премьер. Выбор есть для каждого зрителя - комедия и трагедия - легкость и глубина размышлений. В любом случае, равнодушным не останется ни один театрал.

 

Комментарии

Комментировать: