Рязанцы продолжают жаловаться на некачественный ремонт кровли

Общество

Ремонт крыш в Рязани уже стал притчей во языцех. Сообщения о некачественных работах, о работах в снег и дождь поступают из разных концов города.

На 45% дороже, чем в прошлом году, такова инфляция тарифа на капитальный ремонт в Рязанской области. Люди ждут, что с подорожанием должно повыситься и качество работ. При этом картина в разных районах города одна и та же. На Семена Середы рабочие ремонтируют кровлю в снег. Сразу несколько домов встречают весну без крыш и в поселке Строитель. Здесь рабочие ведут работы, несмотря на мартовский дождь.

Если не протекает, то уже хорошо - есть такое мнение. В многолетнем ожидании своей очереди на капремонт, устав дежурить с тазами и ведрами в межсезонье, люди рады видеть рабочих в любое время года.

«Нормально будет», - заверяют рабочие.

«Понимаете, мы меняем участками, все это закрываем, то есть протечек не бывает, все проклеивается, в пленку все», - поясняет Дмитрий Лавренов, мастер СМР МП «РСУ №1».

Поверить на слово не получается. Дом № 63 по улице Вознесенской. Осенью эта же организация, что работает сегодня в Строителе, закончила здесь капитальный ремонт кровли. Уже в декабре верхние этажи затопило.

Халатная работа подрядчиков привела к коммунальной аварии на Грибоедова. Во время оттепели в многоквартирном доме обрушилось ограждение крыши, его установили тоже осенью во время капитального ремонта кровли. На работы потратили более миллиона рублей. Причина дорогих и обидных сбоев - в несовершенстве законодательства в целом, так считают общественники. Подрядчики пользуются тем, что в законе попросту не прописаны сезон и погодные условия, когда можно и когда не следует вскрывать крыши домов.

«Законодатель подразумевал летнее время, теплое время, но никак не зимнее, вот откроем и над головой крыша, если бы хотя бы неделю потерпеть в холоде, надо что-то тут поправлять, необходимо что-то делать, так нельзя - зимой открывать кровлю», - говорит Ольга Каркина, председатель Рязанской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Рязанской области».

Но законы логики подрядчикам не писаны. Получается, что они стремятся как можно быстрее завершить работы, не думая о том, что миллионы рублей жильцов как талая вода, утекают в дыры недавно отремонтированных кровель.

Комментарии

Комментировать: