Брошенные и забытые. По каким правилах проходит утилизация автохлама в Рязани?

Общество

В Рязани появились первые «подснежники». Правда, речь идет не о весенних цветах, а об автомобилях, забытых владельцами на зиму. Дорожные полицейские разводят руками, убрать машины не позволяет закон.

С приходом весны на улицах города появились «железные подснежники». Особые приметы - ржавый кузов, разбитые стёкла, сдутые шины. 

Эта бесхозная легковушка буквально вросла в снег. Она стоит на улице Салтыкова-Щедрина уже больше 2 лет. Местные жители жалуются, машина мешает ходить и раздражает своим видом. 

А эта иномарка поселилась на улице Семёна Середы прошлой осенью. У машины спущены колёса, из оборудования в салоне - грабли, да лопаты. Как выяснилось, нерадивый хозяин использует своего «железного коня» под склад. Неудобства при уборке двора лишь малая часть проблем, подобный автохлам попросту занимает парковочные места, мешает проезду спецтехники, становится приютом для бомжей. 
Однако сотрудники ГИБДД повлиять на ситуацию не могут. Дело в том, что машины стоят на придомовой территории, и решить судьбу «подснежников» местные жители должны на общем собрании вместе с участковым. При этом, согласно закону, автомобиль не должен иметь собственника. К тому же «брошенной» машина считается лишь в том случае, если она полностью разукомплектована, то есть у неё отсутствуют колёса, двери, капот и стёкла. 

«Если этот земельный участок не оформлен, то транспортное средство, размещающееся на площадке с асфальтовым покрытием, ничего не нарушает, убрать его никаким образом невозможно. Но есть ещё транспортные средства, которые на несколько месяцев, в ходе зимнего периода, например, они оказываются на участках зеленого насаждения. Здесь сотрудники префектуры имеют право привлечь к административной ответственности владельцев таких транспортных средств», - Сергей Горбунов, начальник территориального управления, префект Московского района.

Бывает, что хозяева бросают автомобили и рядом со знаками, предупреждающими, что стоянка запрещена, в этом случае сотрудники ГИБДД имеют право эвакуировать такое транспортное средство на охраняемую стоянку. Если в течение двух месяцев его владелец не объявится и не заплатит за хранение и перевозку машины, её по закону могут перевести в муниципальную собственность и утилизировать. 

 

Комментарии

Комментировать: