Два дома на Праволыбедской вычеркнули из списка на снос

Общество

Два аварийных деревянных дома в центре Рязани сносить не будут. Постройки, которым более ста лет, признали объектами культурного наследия. Теперь здания нуждаются в срочной и «капитальной» реставрации.

Уникальность этого деревянного дома на Праволыбедской, несмотря на его аварийное состояние, не позволила ему навсегда исчезнуть с лица земли. Резные наличники и карнизы - деревянный декор здания выполнен в стиле эклектики. Поэтому двухэтажный дом 19 века решили сохранить и внести в список объектов культурного наследия. По мнению специалистов, он останется частью исторического облика Рязани и обязательно привлечет внимание туристов.

«Мы можем увидеть наличники, исполненные, как с элементами русского стиля, так и с элементами необаррочного стиля, причем, который был свойственен больше для каменной архитектуры. Сам этот дом являлся доходным домом», - сказал краевед Александр Дударев.

Этот дом буквально в последний момент вычеркнули из списка на снос - место на Праволыбедской должны были расчистить до 1 июля 2019 года. Сам объект действительно в удручающем состоянии. Стремительно разрушаются стены и крыша. Поэтому находиться в доме людям - весьма опасно. И чтобы спасти его - необходима экспертиза, а далее реконструкция.

«Опыт подобных реставраций имеется. Существует целевая программа в городе Томске, инициатором которой являлась сама администрация города, по которой старинные двухэтажные дома реконструировались и даже возвращались люди в свои квартиры», - сказал краевед Александр Дударев.

Несмотря на свой довольно скромный вид - 44-ый дом на Праволыбедской тоже претендует на статус объекта культурного наследия. Его аргумент не архитектура, а история, как рассказывают краеведы - в 19 веке здесь проживала семья Елагиных - известных общественных деятелей Рязани, которые занимали еще и высокие посты в городской управе.

 

Комментарии

Комментировать: