Мусульмане отмечают Новый год. Какие традиции празднования Навруза?

Общество

Сегодня мусульмане отмечают Навруз — Восточный Новый год. В ряде стран это государственный праздник. А десять лет назад он был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

В доме Каримовых сегодня все на ногах с самого утра - готовятся к встрече Навруза.

«Это таджикское слово «навирус» - это по русскому Новый год, по-узбекскому - Навруз. Отмечаем Новый год 21 марта», - сказал
Бахром Уразов.

В этот день стол должен ломиться от яств. По традиции центральное блюдо - узбекский плов. Намоз и Макфират переехали в Рязань почти 20 лет назад, но свои национальные традиции чтят и сегодня.


На их родине в Узбекистане праздник отмечают с особым размахом - песни, танцы, спортивные состязания и накрытый стол на всю деревню, обязательное ритуальное блюдо - сумаляк, его готовят из проросшего зерна пшеницы с добавлением муки и сахара.

Пока плов готовится, нужно пообщаться с родными. Дочь и внуки Намоза живут в Узбекистане, но родителей обязательно поздравляют с Новым годом.
 
Но не только стол должен быть украшен в Навруз.

«Всегда в этот новый год у нас в Узбекистане и здесь тоже, одеваем новую одежду. Вот я одеваю белый, белый, вот этот халат узбекский ханский. Вот этот когда надеваем, значит у нас праздник», - сказал Намоз Кариев.

И вот плов готов и занимает центральное место на столе. Рис, два вида мяса, виноградные листья, курдюк и перепелиные яйца - узбекская классика. Пришло время для традиционных наврузских песен.

В древние времена Навруз праздновали 13 дней. В конце торжеств люди выходили в поле, где и встречали Новый год. Считалось, что тем, кто близок в этот день к природе, в течение всего предстоящего года будут сопутствовать счастье и благополучие. Сегодня и завтра, в странах, где праздник имеет статус «государственного» официальные выходные дни.

Комментарии

Комментировать: