Рязанские школьники изучают «Основы православной культуры» в храме

Общество

Урок не в школе, а в храме Казанского женского монастыря Рязани. Экскурсии проходят по предварительной записи. Чаще всего для школьников, познающих «Основы православной культуры».

Курс введен в программу образования с сентября 2012 года для изучения в 4-м и 5-м классах. Учащиеся школы №8 уже не первый раз на экскурсии. Им рассказывают о храме, о его истории, святынях. В этот раз тема «выездного» занятия - «Иконы Христа Спасителя». Какие бывают, и чем отличается стиль написания.

«Очень важно, чтобы приходили. Есть детки, приходят и видно, что не очень они ещё знают православную культуру, поэтому к ним нужен особый подход, им нужно рассказать, познакомить, то есть беседы, они отличаются для подготовленной аудитории и не совсем подготовленной аудитории», - Игуменья Анна, настоятельница Казанского женского монастыря г. Рязани.

«Мы уже не первый раз приходим с ребятами в рамках уроков по основам православной культуры. У нас уже налажены связи, и матушка нас всегда приглашает и помогает при проведении этих уроков. Мы выбрали этот храм, потому что рядом школа наша находится, и многие ребята ходят сюда и с родителями, и нас здесь всегда тепло встречают», - рассказывает Наталья Рудная, преподаватель курса «Основы православной культуры» в школе №8.

Комментарии

Комментировать: