Самобытный и уникальный. Народный театр в Мурмине отмечает вековой юбилей

Культура

Сегодня в России день работников культуры. Только в нашем регионе работают 800 домов культуры, десятки библиотек, театров и музеев. С особым размахом этот праздник сегодня отмечают в Рязанском районе — Мурминскому народному театру исполняется 100 лет, его основал актер Анатолий Кусов. За вековую историю здесь образовались целые династии актеров.

Пока старшее поколение мурминских артистов играет на сцене местной школы отрывки из «Женитьбы Бальзаминова», юные актеры готовятся к выходу, волнуются, повторяют текст. Ничего удивительного, ведь не каждый день приходится выступать на сцене наравне со старшими и более опытными коллегами. Впрочем, свою порцию аплодисментов получили и школьники. Сыграли односельчанам классическую постановку сказки «Золушка».

Мурминскому театру уже 100 лет. Это один из старейших любительских коллективов области, которому еще в конце прошлого века присвоили звание «Народного». За это время образовались целые династии артистов. Для каждого из них театр - это место для самореализации и клуб по интересам, а для кого-то вторая семья.

«За кулисами у нас всегда теплая и семейная атмосфера. Потому что у нас непрофессиональный театр, у нас любительский театр. Но мы народные и нас народ очень любит», - делится Геннадий Корнилов, артист Мурминского народного театра.

Режиссер театра Татьяна Родина говорит: если постановка не оторвана от дня сегодняшнего, то она лучше воспринимается и актерами, и зрителями. Дело за малым - настроить труппу и публику на нужный лад.

«И зрители, и актеры любят классику. Дети - сказки, особенно маленькие. Пока им это просто, легче, у них хорошо развита фантазия, и они живут в этом мире», - говорит Татьяна Родина, художественный руководитель Мурминского народного театра.

В ближайшее время народный театр планирует гастроли. Лучшие спектакли, в которых играют юные артисты, увидят жители Рязанского района.

 

Комментарии

Комментировать: