Сварщики, сантехники и электрики — в дефиците на рынке труда

Общество

Кадровый вопрос в развитии промышленности — один из самых важных. Сварщик и сантехник вошли в рейтинг самых востребованных профессий в России. Так, на одно резюме сварщика, размещенное на сайтах поиска работы, приходится около 20 вакансий. Нуждаются сегодня и в слесарях-электриках. На одного такого специалиста приходится порядка 400 мест. Как в Рязани готовят дефицитные кадры?

Это возгорание автомобиля уже две недели на слуху во всех автосервисах Рязани. Причина ЧП в том, что после ремонта на СТО, в машине закоротило проводку.

Профессионалов в автоэлектрике днем с огнем не сыщешь не только в Рязани, во всей России, делится директор рязанской автомастерской.

«Найти хорошего специалиста сложно. Мы выходим из положения следующим образом, у нас проходят практику студенты и у нас есть возможность выбрать наиболее перспективного», - говорит Анатолий Гарашкин, директор автосервиса.

Сегодня на практике 2 учащихся, будущий автоэлектрик под началом Алексея Викторовича. Мастер в этой сфере с 1988 года, говорит, на его глазах машины умнели, а престиж рабочих специальностей падал. Так и сложилась нынешняя кадровая яма.

«Есть специалисты грамотные, хорошие, но они нарасхват, штучный экземпляр. Иногда приезжают, и переделывать приходится», - рассказывает Алексей Паршков, автоэлектрик.

Из 30 человек, что прошли через его наставничество, не более 10 смогли стать мастерами. Профессия требует постоянного развития. Обучиться ей можно лишь в двух средне-специальных учебных заведениях Рязани. В прошлом году в автотранспортном техникуме конкурс составил 5 человек на место.

«Мне преподаватель дал неисправность в обрыве датчика скорости, мне нужно завести машину и найти его», - рассказывает Олег Выборнов, учащийся Рязанского Автотранспортного техникума им. С.А. Живаго.

В последнее время выпускники, а их здесь ежегодно не более 25 человек, нарасхват.

«У меня уходит первый год - процентов 70 в армию, но они уже возвращаются на свои рабочие места», - Сергей Антюфеев, директор Рязанского Автотранспортного техникума им. С.А. Живаго.

По подсчетам кадровых агентств, в дефиците вместе со слесарями-электриками оказались сварщики и сантехники, в этих специальностях на одно резюме до 15 открытых вакансий. Дефицит рабочих специальностей в России эксперты наблюдают с 2015 года, и лишь 2 года назад престиж рабочих профессий стал возвращаться: соотношение девятиклассников, которые предпочли колледжи школам, стало больше - 60 к 40. На пике популярности и строительные специальности.

Это будущие маляры и каменщики, еще совсем недавно на отделении строительного колледжа был недобор, теперь от абитуриентов нет отбоя. Значимую роль в этом сыграло и присоединение России к международному проекту WorldSkills, это крупнейшее движение, цель которого развитие профессионального образования. Чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В этом году в Рязани уже завершился отборочный тур, лучшие рабочие от региона будут представлять край на международной арене, конкурс в этом году пройдет в августе в Казани.

 

Комментарии

Комментировать: