В Облдуме прошел правительственный час

Политика

Снижение уровня преступности, повышение безопасности дорожного движения и помощь многодетным семьям стали главными темами сегодняшнего заседания Рязанской областной Думы.

Заседание Рязанской областной Думы началось с отчета по итогам деятельности за 2018 год начальника УВД по Рязанской области Сергея Лебедева. Он отметил, что уровень преступности в регионе снизился до минимального значения по ЦФО. Кроме того, на 58% уменьшилось число детей погибших в ДТП. В ходе обсуждения доклада председатель областной Думы Аркадий Фомин дал поручение Сергею Лебедеву оказать содействие в межведомственном шефстве над многодетными семьями.

«Недавно на заседании рабочей группы по реализации послания Президента с депутатами и представителями органов местного самоуправления обсудили ситуацию с многодетными семьями. Поставили задачу взять под контроль каждую многодетную семью. Работа должна носить межведомственный характер. Просьба, чтобы руководители на местах отделов внутренних дел получили от вас установку на предмет взаимодействия с депутатами», - подчеркнул председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Вопросам семьи и детства был посвящен и доклад уполномоченного по правам ребенка Екатерины Мухиной. Она отметила, что число обращений в её адрес в минувшем году увеличилось, большинство вопросов удалось решить.

Также в рамках сегодняшнего заседания в областной Думе состоялся правительственный час. Обсуждались вопросы развития аграрного комплекса региона. На вопросы депутатов ответил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Филиппов. Под урожай 2019 года в области посеяно 335 тысяч гектаров озимых культур, что на 10% больше, чем в прошлом году. Для мониторинга состояния посевов разрабатывается пилотный проект геоинформационной системы.

«Для дальнейшей работы с ней, для конкурирования и дальнейшего мониторинга посевов, нужны средства, чтобы говорить о беспилотниках и космоснимках, и раннего выявления проблемных участков. Это сложная работа не одного года, средства просчитываем, и мы надеемся, что на федеральном уровне нам дадут понять, как работать, потому что там идет работа по централизации этих действий», - Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства Рязанской области.

Депутатов интересовали детали: член комитета по аграрным вопросам Владимир МатерИкин поднял вопрос об обеспеченности сельхозпредприятий необходимым запасом минеральных удобрений. Глава регионального Минсельхоза уточнил, что к предстоящей посевной необходимый запас удобрений создан. В числе возможностей, которые обсуждали депутаты совместно с министром, выдача кредитов на строительство жилья не на физическое лицо, а на сельхозпредприятие, что обеспечит закрепление кадров на селе. Такое предложение Минсельхоз внесёт при обсуждении профильной государственной программы.

 

 

Комментарии

Комментировать: