Юные рязанцы приняли участие в региональном этапе конкурса чтецов «Живая классика»

Культура

Региональный финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел сегодня в Рязани в библиотеке имени Горького. Конкурс пользуется популярностью, в нем принимают участие 2,5 миллионов подростков со всего мира.

До выступления - считанные минуты. Скопинская школьница Вероника в последний раз репетирует свое сложное произведение. Девушке предстоит рассказать о том, свидетелем чего она даже не была.

«Чернобыльская молитва» попалась Веронике в одном из вариантов ЕГЭ, она сразу отметила для себя это произведение Светланы Алексеевич. Рассказывает, передать эмоции было сложно, но судя по завороженным лицам зрителей, у нее это получилось.

«Я просто попыталась поставить себя на место героини данного произведения, я считаю, у меня немного получилось лучше ее понять, ее ситуацию, ее переживания», - рассказывает Вероника Матяшина, участница регионального финала международного конкурса юных чтецов «Живая классика» (г. Скопин).

Девушка много читает и хочет стать учителем русского языка и литературы. А вот ее соперница Марина Косарева, еще два года назад для себя четко решила, хочет стать актрисой, поэтому ежегодно выступает на конкурсе «Живая классика». Для выступления Марина выбрала Тургеневскую «Старуху». Девушку подкупил драматичный текст. К выступлению готовилась каждую свободную минуту.

«Я каждый день приходила в школу, на переменах иногда, после уроков читали. Приходила домой. Дома два зеркала - и сама себе читала текст», - делится Марина Косарева, участница регионального финала международного конкурса юных чтецов «Живая классика» (г. Скопин).

Оценивают исполнение строгое компетентное жюри - это рязанские актеры и деятели культуры. Ежегодно в конкурсе принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. В этом году классику читают участники из 80 стран. Только рязанцев было полторы тысячи человек, из них до регионального этапа дошли менее 80. В прошлом году рязанец дошел до полуфинала.

«Баллы распределяются, прежде всего, за подбор произведения, правильность понимания произведения, умение донести до зрителя это произведение. Затем техническая уже сторона - правильность логических ударений, правильность грамотности», - поясняет Наталья Приходько, региональный куратор международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

А еще на исполнение обращает большое внимание специально приглашенный гость - преподаватель знаменитого Щукинского училища. Здесь он ослушивает потенциальных студентов – одиннадцатиклассников, лучших ждут льготы при поступлении.

«Они минуют несколько туров и сразу же попадают к будущему художественному руководителю, то есть его прослушивает именно тот человек, который будет набирать и это самое важное. То есть, уже он будет ставить оценку и говорить: да мне этот человек очень нравится», - комментирует Александр Фадеев, преподаватель театрального института имени Щукина.

Но это касается в основном учеников выпускных классов. Для остальных же - полуфинал и финал - в главном детском лагере «Артек» в Крыму и большой концерт в День защиты детей.

«Суперфинал пройдет в Москве на Красной площади. Это большое торжественное мероприятие, на котором 10 лучших чтецов России выступят и покажут свои таланты. Это дети, которых будет знать потом вся Россия. Мы со всеми нашими победителями поддерживаем связь», - Анна Оленина, руководитель Всероссийского направления международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Кто в мае поедет в «Артек» и представит регион во Всероссийском финале конкурса, станет известно уже 11 апреля. Церемония награждения пройдет в художественном музее имени Пожалостина.

 

Комментарии

Комментировать: