Они — первые врачи в жизни каждого человека. Неонатологи отмечают сегодня профессиональный праздник

Медицина

Эти специалисты наблюдают и лечат новорождённых. Именно они показывают маме только что родившегося малыша. В случае с недоношенными детьми, неонатологи не только принимают роды, но и вместе с другими врачами спасают младенцам жизнь.

Отделение реанимации перинатального центра. В палатах размеренно работает медперсонал. Кажется, более спокойной профессии не найти. Лишь изредка тишину нарушает детский плач.

Максим Баскевич - заведующий отделением. Рабочий день двадцативосьмилетнего доктора начинается с обхода: у одного младенца хватательный рефлекс проверить, другому катетер поправить, третьего ласково, по-отечески, одеялком укутать - для таких простых манипуляций руки ювелира надо иметь. А вот с этим малышом пора прощаться, погостил и хватит - готовят к выписке.

Постоянный покой, поясняет врач-неонатолог, это не потому, что профессия спокойная. Ведь сюда попадают дети с дыхательными, сердечными, метаболическими и другими нарушениями. Одним словом, стресса с такими новорожденными хватает. Но режим необходим для скорейшего выздоровления малышей, вот и приходится держать эмоции в себе, чтобы не беспокоить маленьких пациентов. Даже климат здесь особенный.

Безграничной любви к детям здесь недостаточно, хоть это и немаловажно. Но еще необходимо постоянное внимание, ведь ответственность - колоссальная.

«Мы занимаемся своей работой, которую мы очень сильно любим. Но в какой-то момент ты садишься, выдыхаешь и понимаешь, что сделал благое дело. Особенно ты это понимаешь, когда видишь ребенка, как бы, итог. Когда благодарные родители присылают фотографии ребенка, которому уже год-полтора. Который прекрасно успевает в школе, а когда-то был размером с мою ладонь», - сказал Максим Баскевич, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГБУ РО «Областной Клинический Перинатальный центр».

В специальном боксе с искусственной вентиляцией провел две недели сын Елены. Два раза в день навещала кроху прямо в палате.

«Сначала просто около него стояла, гладила. Потом мне стали его давать на руки. Ухаживали хорошо. Внимательный очень персонал. Медсестры всегда были рядом. Никогда не было такого, чтобы я приходила, и никого не было. И врачи тоже все доступно объясняли», - сказала Елена Гладенюк.

С появлением новейшего оборудования надежда на жизнь сегодня появилась у тех новорожденных, кто еще 10 лет назад считался обреченным, и с каждым годом неонатологи расширяют границы возможного. Рязанским специалистам, к примеру, за последние несколько лет удалось добиться впечатляющих результатов.

«Младенческая смертность снизилась до 4.7 промилле, что ниже, чем в ЦФО и по РФ. Это 4.7 на тысячу новорожденных. Ну, около пяти случаев на тысячу новорожденных», - сказал Андрей Дмитриев, заместитель главного врача по педиатрической помощи ГБУ РО «Областной Клинический Перинатальный центр».

Профессия неонатолога особая, говорят доктора. Ведь именно они показывают маме только что родившегося малыша. А если надо, то готовы спасти только начавшуюся жизнь.

Комментарии

Комментировать: