Соцконтракт помогает малообеспеченным семьям

Общество

Социальный контракт помогает справляться с нехваткой денег и учит правильно ими распоряжаться. В рамках такого договора с государством рязанцы могут получить до 50 тысяч рублей. За три года поддержкой уже воспользовались 700 малоимущих семей.

Сейчас Ольга занимается пошивом постельного белья для всей семьи. Зимой сама строчила шторы для комнатного окна. Одежду для домашних в магазине покупать, тоже не пришлось.

Алина и Женя помогают маме. Дочка учится мастерству швеи. А сыну по-мужски приходится разбираться со сложным японским механизмом.

«Машинка сложная. Чтобы заправить нитку и что-то сделать, надо знать все про нее. Но мы пользуемся инструкцией», - сказал Женя Кулаков, сын Ольги Кулаковой.

Одной Ольгиной зарплаты на троих не хватает. Каждая покупка существенно бьет по семейному бюджету. Соседи посоветовали обратиться за государственной поддержкой. Малообеспеченные семьи подписывают социальный контракт и получают деньги на развитие своего небольшого дела. Ольга купила на них новую швейную машинку.

«На машинку были выделены 15 тысяч. Купили мы машинку, потом купили ножницы для раскраивания. И каждый месяц мне приходило три тысячи на покупку ткани», - сказала жительница г. Ряжск Ольга Кулакова.

В региональном министерстве соцзащиты поясняют, деньги граждане могут потратить на профессиональную переподготовку, многие покупают инструменты или технику для подсобного хозяйства. Часто берут коров или кур для разведения. Некоторые приобретают теплицы, чтобы овощи выращивать. Максимальная выплата - 50 тысяч рублей.

«Человек должен эти средства направить «целево» на то мероприятие, которое он заявил. И потом уже, пока действует социальный контракт, он нам дает отчет, как это повлияло на его ситуацию в семье», - сказала Елена Карпенко, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Сейчас рассматривается новое направление социального контракта. Есть вероятность, что малообеспеченные семьи, живущие в области, вскоре смогут тратить такие пособия на создание удаленного рабочего места в собственном доме. Особенно актуальным нововведение станет для молодых и многодетных мам.

Комментарии

Комментировать: