На Всероссийском конкурсе «Воспитатель года» Рязанскую область представит мужчина

Общество

Воспитатель года Рязанской области готовится к Всероссийскому конкурсу. Наш регион впервые представит мужчина. Педагог проводит эксперименты с водой, звуками и самодельными музыкальными инструментами.

С пальчиковой гимнастики начинаются все музыкальные занятия в детском саду №27. Это правило Алексея Урывского - человека уникального. Учитель начальных классов по образованию, хоровик-дирижер, он 6 лет пел в рязанском музыкальном театре, а потом оставил сцену ради детского сада - теперь поет с воспитанниками. Своего «усатого няня» дети просто обожают.

На уроках Алексей разыгрывает с детьми сценки, помогая им раскрепоститься, изучает музыкальные инструменты. Их дети сначала слушали, а затем и мастерили дома с родителями. Получилась целая выставка, теперь рукотворные гитары и барабаны украшают холл детского сада. Родители довольны работой и отмечают современный подход педагога.

По мнению родителей это тоже заслуга музыкального руководителя. Ведь Алексей Урывский воспитывает мальчиков настоящими мужчинами, в этом садике девочек не обижают. Но не только взаимопонимание с детьми помогло музыкальному руководителю получить заветную «матрешку» и титул «Воспитателя года». Членов жюри он покорил своими экспериментами - при помощи цвета и воды Алексей объясняет юным воспитанникам нотную грамоту.

«7 цветов радуги, 7 нот. Каждая нотка окрашена в тот цвет радуги, как вот в считалочке. То есть, я наполняю бокалы с водой, на которых можно сыграть гамму. То есть, это не просто налитая вода, а даже получается музыкальный инструмент. У них это вызывает очень повышенный интерес», - сказал музыкальный руководитель детского сада № 27 Алексей Урывский.

Идеи и авторитет педагога стали решающими и для администрации сада, когда выбирали кандидата на конкурс.

«Понимаем уже, кто может показать, кто может, наверное, достичь каких-то результатов именно в профессиональной деятельности, в профессиональном конкурсе. Поэтому мы и решили послать его от детского сада», - сказала заведующая детским садом № 27 Галина Выборнова.

Как оказалось, не прогадали. Региональный этап Алексей пошел блестяще. Представлять Рязань на Всероссийском конкурсе он будет уже этой осенью в Москве. А пока готовит старших ребят к выпускному.
 

Комментарии

Комментировать: