Женское духовное образование набирает популярность в России

Общество

Рязанское епархиальное училище одно из немногих, которое дает возможность его получить. Сейчас здесь учатся несколько десятков воспитанниц. И большинство из них уже имеют высшее образование.

Ежедневный подъем в шесть утра, сначала пение в храме - потом на занятия. Эти девушки лучше многих других знают, что такое строгая дисциплина. Обязательный дресс-код, ни грамма косметики, соблюдение церковного устава. В Рязанском епархиальном женском училище законы писаны еще с 19 века. Конечно, с тех пор многое изменилось, неизменным осталась смиренное служение Богу.

«Церковные специальности подразумевают наличие внутреннего мира, иного мира. Приходят изначально девушки, любящие петь, любящие церковное искусство, любящие церковь. Вот когда это присутствует, тогда выпускницам будет в радость будущая профессия», - сказала Наталья Гонеева, ректор Рязанского епархиального женского духовного училища.

Слово профессия здесь употреблять не любят, работа в церкви - это, прежде всего служение. Пение в храме, в том числе. Будущих регентов и дирижёров здесь видят сразу, еще при поступлении. У каждой из девушек есть свой, пусть и небольшой опыт исполнения духовной музыки. Задача преподавателей максимально раскрыть талант.

«Я с детства пела на клиросе, и мне это всегда интересно было. Я в Екатерининском храме служу сейчас. В дальнейшем не знаю, где буду работать, но однозначно хотела бы быть регентом», - сказала Александра Медведева, учащаяся 4-го курса Рязанского епархиального женского духовного училища.

Рязанское епархиальное училище одно из немногих в России, где дают возможность получить духовное образование. Основная часть воспитанниц - рязанки, но есть девушки, которые приехали из Пскова, Москвы, Алтая и Краснодарского края.

«Изначально училище считалось, как приют для девочек-сирот, девочек, которые остались без попечения родителей, их, конечно же, готовили в матушки. Сейчас это выбор осознанный, потому что мы набираем не с 8 лет, а уже девушки после школы», - сказал Василий Юрин, преподаватель истории Рязанской епархии рязанского епархиального женского духовного училища.

С недавних пор здесь учат не только петь, но и создавать церковное облачение. Здесь все, как в швейной мастерской, но занятия начинают с молитвы. Сложнейшая вышивка и покрой требуют предельного внимания и душевной самоотдачи.

«Чтобы пошить церковное облачение, необходимо разработать конструкцию, а там нужны специальные расчеты и специальные чертежи. Этому в колледже конечно не учат. Только здесь мы можем научить», - сказала Антонина Кривова, преподаватель швейного дела Рязанского епархиального женского духовного училища.

Уже в августе в духовном училище начнут подготовку к новому набору учащихся. А выпускницы отправятся в епархии, продолжать служение церкви.

 

 

Комментарии

Комментировать: