На въезде в рязанские леса выставляют шлагбаумы

Общество

Этим занимаются сотрудники «Пожлеса» и лесники. Сезон, который начался с 1 апреля, в центральной России считают пожароопасным. И заграждения должны помочь, если ситуация накалится, и потребуется запрет на въезд. Какие еще меры предпринимают для защиты от природных пожаров?

Трактор со специальным плугом для сельхозработ не пригоден. Специальная ширина, а это метр 40 сантиметров - предназначен только для опашки. Идут противопожарные мероприятия. Так уж получилось, что место съемок - около деревни Передельцы. Для многих название этого населённого пункта ассоциируется со страшными событиями - десятого года. Тогда полностью выгорели несколько деревень, трагедия до сих пор свежа и для жителей, и для тех, кто связан с лесным хозяйством.

«Чтобы у нас не повторился 10-ый год, все структуры, хочу обратиться - все структуры, предназначенные для тушения и ликвидации лесных пожаров, должны грамотно принимать решения, работать совместно», - сказал начальник ПХС филиала ГБУ РО «Пожлес» Николай Илюхин.

Весна и лето - особые сезоны. Контроль за лесом более чем скрупулёзный. Причем ведется он по нескольким линиям - лесные хозяйства, а их 19 в регионе, порой устраивают, так называемые, перекрёстные проверки - контролируют друг друга.

Сотрудники Солотчинского лесхоза убирают поломанные деревья - после лесопатологического обследования вся неликвидная древесина должна быть уничтожена.

Почистить противопожарные водоемы, поставить аншлаги - памятки о поведении в лесу, привести в порядок места отдыха - покрасить беседки, организовать место для сбора мусора, частично закрыть въезд в лес - дел много. Успеть надо до 1 мая.

«Завтра открывается охота, поэтому полностью закрыть доступ в лес отсутствует, в лес на данный момент заходить можно. Но соблюдая противопожарные мероприятия, разжигание огня под деревьями запрещено, поджигание сухой травы – запрещено», - сказал заместитель начальника ГБУ РО «Пожлеса» Василий Гусев.

Пока пасмурная погода благоволит - угроза пожаров минимальная. Но это временное затишье - говорят лесники. Готовность всегда должна быть стопроцентной. Но исключить человеческий фактор невозможно, а он, порой, играет роковую роль.

Комментарии

Комментировать: