Половодья не будет? Куда ушла большая вода

Общество

Мосты под водой, дома и дороги затоплены, транспорт не ходит — картина, которая была типична для периода разлива, последние годы в нашем регионе больше не повторяется.

Почва жадно впитывает капли дождя. Этот апрель оказался на редкость, скупым на приход большой воды. И даже участок под Солотчинским мостом, не затоплен. А вот отсюда открывается живописный вид на села Заокское и Коростово. Их жители обычно теряют связь с «большой землей» из-за половодья. Вода переливает дорогу. Но в этот раз - транспортное сообщение - не прерывалось. Вода далеко и от пристани у Кремля, и от Торгового городка Ока даже не думает выходить из своих берегов. По крайне мере – пока, но так было не всегда. Черно-белые свидетельства настоящего разгула стихии, в результате разлива Трубежа и Оки в 1908 году. А вот спустя почти шестьдесят лет - 1970 год  вода поднялась на 8 метров. В Борках людей эвакуировали.

В веке двадцать первом самый масштабный потоп случился в 2013 году. Тогда жителей экстренно спасали. В Заокском и Коростово под воду ушли дома. Стихия захлестнула Лесопарк, дошла до Торгового городка. Эксперты говорят, людям паводок приносит неудобства и материальные убытки, а вот природе он - на пользу.

«Пойма реки Оки в Рязанской области самая большая по площади. Понятно, что растительность сформировалась при таком периодическом затоплении и вот, конечно, если часть таких участков не будет затоплена, то есть Ока не выйдет из берегов в этих местах, то запасы сена зеленой массы травы будет меньше», - сказал доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Положенцев.

Специалисты развинчивают популярный миф. Снежная зима - не предвестник паводка. Выпавший снег часто бывает очень пористым.

«Визуально его, как бы много выпало, а запасов влаги в нем примерно не 0,1 грамма на сантиметр кубический, как вот нормально было бы, а примерно раз в 15-20 меньше, то есть запасы воды в снеге очень незначительные», - сказал доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Положенцев.

Впрочем, сейчас только середина апреля. Быть может, прогнозы специалистов еще не оправдаются, как известно, природа живет по своим, законам.

Комментарии

Комментировать: