Произведение XIX века в современной трактовке: в Рязани — премьера «Фауста»

Культура

В театре драмы — премьера. Постановка пьесы «Фауст» — бессмертной поэмы Иоганна Гете. Произведение XIX века обрело современное звучание.

В зале - аншлаг. Актеры, журналисты, работники культуры первыми увидели «Фауста» Гёте в театре драмы. Генеральный прогон спектакля по легендарной трагедии немецкого писателя-философа фактически уже стал премьерой, которую, признаться, никто не ожидал увидеть в Рязани. Так же неожиданно начинается и театральное действо - расходится занавес и зрители, еще не успев занять свои места до третьего звонка, уже видят действующих персонажей, безмолвно стоящих на сцене.

Декорации здесь заменяет игра света. Все пропитано символизмом, например, герои постукивают друг друга по груди в поисках родственной души. Костюмы героев нейтральны, зритель сам решает, в каком веке происходит действие. Образ главного героя - доктора Фауста, которого сыграл актер Валерий Рыжков, не потерял своей актуальности и спустя 300 лет с момента написания Гете драмы, которая стала бессмертной. И современный Мефистофель в исполнении Романа Горбачева так же проворен и хитер.

Сегодня Фауст - трагический персонаж, мучающийся от противоречий. Ему приходится выбирать между религией и открывшимися доктору тайнами всех наук. Он - одинокий человек, познавший беспредельную пустоту жизни и заключивший роковую сделку со злом.

Спектакль показывает человека современного, ежедневно искушаемого сегодняшним миром. Соблазны, сомнения и тоска от пресыщенности, вот лик Мефистофеля, который может проявиться в каждом.

«Это спектакль - исповедь, это спектакль - предупреждение, это спектакль про искушение, про путь к себе, про Бога», - говорит режиссер Дмитрий Акриш.

Работать над спектаклем начали в феврале. В актерский состав вошли самые молодые артисты театра.

 

Комментарии

Комментировать: