История города — из уст детей. Рязанские школьники учатся проводить экскурсии

Общество

В Рязани готовят профессиональных экскурсоводов, причем отбирают и учат будущих специалистов еще со школьной скамьи. Так в регионе стартовал конкурс «Времен связующая нить». Каждый ученик презентовал собственный маршрут.

С пронзительных строк известной советской песни начинает свою экскурсию школьница Евгения Коняхина. Слушатели увлечены рассказом, он о земляках, воевавших и погибших в Афганистане.

«Когда я начала проводить экскурсии в школьном музее боевой славы, тогда мне предложили провести экскурсию по городу - от нашей школы и до музея истории ВДВ, так как наши выпускники являлись десантниками и погибли в Чечне и Афганистане», - рассказывает Евгения Коняхина, ученица МБОУ школы № 8 Имени Героя Российской Федерации Р. В. Соколова.

В свои 16 Евгения знает о Рязани если не всё, то очень многое, а самое главное, она умеет об этом интересно рассказывать, кратко, ёмко и со вкусом. А потому и решила принять участие в региональном конкурсе юных экскурсоводов «Времён связующая нить». Свой маршрут, посвящённый героям воздушно-десантных войск, школьница составляла больше месяца, изучала литературу по краеведению, задавала сотни вопросов своим учителям. Теперь десятиклассница сама рассказывает о том, когда был установлен в городе памятник Маргелову, сколько наших земляков погибло во время войны в Афганистане, и чем уникален Рязанский музей ВДВ. А чтобы слушатели не скучали - несколько интересных вопросов:

- Вы знаете другое название ВДВ? Как расшифровывается?

- ВДВ расшифровывается, как «Войска дяди Васи».

- Именно так.

Профессия экскурсовод находится на грани исчезновения, считают эксперты, по их мнению, гидов вполне могут заменить электронные помощники, которые уже активно работают в крупных музеях страны. Но техника не сравнится с эмоциями живого человека, уверен Владимир Денисов. Чтобы доказать это, он создал свою школу «Юных экскурсоводов». Подопечных учит, прежде всего, из моря информации извлекать только крупицы самого интересного. Подобные занятия несут практическую пользу, школьники расширяют кругозор, учатся грамотно излагать свои мысли.

«Они научатся вести экскурсию, пластике, умению говорить. Экскурсия - это вещь многоплановая, она не исчерпывается только, как перечислением дат и демонстрацией памятников, задача глубинной истории - авторская экскурсия», - поясняет Владимир Денисов, педагог-организатор, руководитель проекта «Юные экскурсоводы».

Свой экзамен Евгения Коняхина сдала успешно, ее рассказ остался в сердцах слушателей, тому подтверждение аплодисменты. У Жени - есть шансы на победу в конкурсе, лучшие проекты которого вскоре станут доступны туристам - маршрут-победитель войдет в карту туристических маршрутов региона.

 

 

Комментарии

Комментировать: