Ямочный ремонт на рязанских дорогах делают по новым технологиям

Общество

В Рязани приступили к ямочному ремонту дорог. Помогать рабочим этой весной впервые будет «итальянец со стальным характером». Это машина, так называемый патчер, который латает пробоины быстро и качественно, по новым западным технологиям.

Итальянский агрегат на основе грузовой колесной машины работает под управлением всего двух людей - водителя и рабочего. Задания дорожники ему дают при помощи электронного устройства. Патчер сам очищает яму от грязи и пыли, затем машина мощной струей заполняет выбоину битумной эмульсией и щебнем.

«Преимущество новой технологии - не требует ни подготовки, ни фрезерования, то есть заменяет и фрезу, заменяет и каток. И для работы нужно меньшее количество людей и техники», - отметил Евгений Лукунин, начальник участка по ремонту дорог дирекции благоустройства города администрации г. Рязани.

Теперь на обработку и засыпку одной ямы требуется всего 2-3 минуты, вручную - в 20 раз дольше. К тому же, перекрывать движение для проведения работ не нужно. Кроме этого, говорят дорожники, качество ремонта гораздо выше.

«Смесь идет под давлением. Сразу обрабатывается эмульсией. Эмульсия у нас - это не битум, он более вязкий, и получается качество асфальта лучше», - пояснил Евгений Лукунин.

Новая машина стоимостью 4 миллиона рублей начала работать с понедельника. С ее помощью отремонтировано 350 квадратных метров дороги по улице Черновицкой. Но все ямы патчер в одиночку залатать не сможет, поэтому без ручного ямочного ремонта все же не обойтись.

«С начала текущего года силами дирекции благоустройства города выполнено порядка 4 тысяч квадратных метров заделки выбоин. Также сейчас мы привлекли дополнительно 3 организации, которые помогают нам справиться с последствиями зимы. Данные организации планируют выполнить еще площадь порядка 8 тысяч квадратных метров», - прокомментировал Алексей Муковнин, заместитель начальника управления благоустройства города администрации г. Рязани.

На ямочный ремонт в этом году областной центр потратит 9 миллионов рублей. С начала июня дорожники приступят и к капитальным работам на дорогах, они охватят 20 участков общей протяженностью 15 километров. На эти цели планируется направить 450 миллионов из областного и городского бюджетов.

А в следующем году городской техавтопарк может пополниться еще несколькими инновационными агрегатами.

 

Комментарии

Комментировать: