Дом Ивана Петровича Пожалостина в Солотче отремонтируют

Культура

Более 15 тысяч гостей в год посещают дом-музей Ивана Петровича Пожалостина в Солотче. Жизнь и творчество гравера вызывают интерес у туристов.

Портрет Марии Федоровны - супруги императора Александра III, матери последнего российского императора Николая II, поистине считается шедевром, и вершиной творчества Ивана Петровича Пожалостина. В знак признания мастерства художника венценосные супруги подарили ему столовый сервиз Николая I. Он насчитывал 300 предметов. Впоследствии, когда семья Ивана Петровича испытывала материальные трудности, часть предметов продали, а часть оставили в Солотчинском доме. Но три пожара погубили дорогую, во всех смыслах, посуду. Но подарили музейщикам не менее драгоценный экспонат.

«Третий пожар унес почти полностью до фундамента. И когда дом реставрировали, разбирали бревна, нашли закладную записку Пожалостина о том, что на этом месте построен дом в 1880 года. Так мы узнали точную дату постройки его», - сказала Светлана Ерохина, заведующая домом-музеем И.П. Пожалостина.

По чертежам, рисункам и фотографиям дом восстановили в первоначальном виде. И 27 лет назад здесь открыли музей. Ежегодно сюда приезжают до 15 тысяч человек - это гости из регионов России и иностранцы. Здесь они знакомятся с творчеством выдающегося русского художника - мастера гравюры. В экспозиции собрана целая портретная галерея государственных деятелей, писателей, священнослужителей, созданная Пожалостиным за 40 лет творчества. Но это не только художественный музей, но и литературный - в этом доме позже жили и работали известные советские писатели - Паустовский, Гайдар, Фраерман. Их произведения, написанные под впечатлением от солотчинской природы, вошли в золотой фонд отечественной литературы. Но, чтобы сохранить здание музея, требуется капитальный ремонт.

«Дом косметически отчасти ремонтировался, но он требует уже более внимательного к себе отношения. В отдельных местах просели бревна, это утепление, конечно - хотелось бы электроосвещение заменить. Но в первую очередь - это утепление и ремонт отопительной системы», - сказала Светлана Ерохина, заведующая домом-музеем И.П. Пожалостина.

Первый шаг к преображению уже сделан. На сайте госзакупок опубликован тендер на разработку проектно-сметной документации по сохранению культурного наследия федерального значения. Музейщики надеются, что уже к осени документ будет готов и в следующем году можно будет приступить к капитальному ремонту.
 

Комментарии

Комментировать: