«Низкий поклон вам, ветераны!». Ветеран Алексей Александрович Григорьев за боевые заслуги награжден медалью «За отвагу»

Общество

История личного подвига — за каждой наградой. ГТРК «Ока» продолжает телемарафон в честь приближающейся годовщины Победы. В новостных эфирах рассказываем о солдатах Великой Отечественной, их боевых заслугах. Сегодняшняя история о нашем земляке, который получил медаль «За отвагу».

Медаль «За отвагу» - высшая медаль в наградной системе СССР, была учреждена Указом Президиума Верховного Совета от 17 октября 1938 года для награждения за личное мужество и отвагу. В основном ее вручали рядовому и сержантскому составу, но и офицерам. Во время Великой Отечественной войны награждение приобрело поистине широчайший характер, более 4 миллионов медалей нашли своих героев. А сержант медицинской службы из Курской области Семён Васильевич Грецов стал единственным кавалером шести медалей «За отвагу», все они хранятся в Старооскольском краеведческом музее. Медаль была особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков.

Высшей награды удостоен и рязанец Алексей Григорьев. Об отце рассказывает сын, который с детства интересовался фактами о войне и подробно расспрашивал о ней Алексея Александровича. Тот служил в разведроте на Прибалтийском фронте. Прошел курс обучения немецкому, так что среди боевых задач стояла и захват «языков». На одном из таких заданий пуля врага нашла Григорьева.

«Вот здесь на фотографии - разведрота в период краткого отдыха. Справа находится мой отец, ещё не раненный. Но через несколько дней попадет на задание. Уже взяв «языка», уже возвращаясь обратно, натолкнулись на засаду. Вступили в бой и отца ранили в пятку. Был награжден медалью «За отвагу»», - рассказывает Николай Григорьев, сын кавалера медали «За отвагу» А.А. Григорьева.

На плащ-палатке товарищи вынесли его с линии огня. В госпитале, из-за начавшейся гангрены, ему ампутировали часть ноги. И в 1944 году он вернулся в родное Марьино Рязанского района. А невесту присмотрел в соседней деревне Панфёрово. У них родились двое сыновей.

Николай Алексеевич тоже пошел по военной стезе, на пенсию вышел в звании подполковника. Но уже следующее поколение защитников выросло - внуки Григорьевых. Ну а Николай Алексеевич теперь радеет за нужды деревни Панфёрово, он - староста.

Так, с инициативными селянами и при поддержке администрации поселения установили мемориал панфёровцам, которые сражались за Родину. Торжественно открытие состоялось 3 года назад на 9 мая. Здесь и фамилии первых жителей деревни, которых призвали в июле 1941 года. Есть здесь и фотография его отца - Алексея Александровича Григорьева.

Участника Великой Отечественной войны не стало в 2008 году, ему было 82 года. Семья бережно хранит о нем память и медали, для них он был и остаётся героем.

 

Комментарии

Комментировать: