Православные готовятся к Пасхе

Общество

Приближается один из главных православных праздников — Пасха, и многие рязанцы спешат посетить могилы близких, чтобы навести порядок. Однако эту традицию православные церковнослужители, не разделяют.

На Сысоевском кладбище непривычно многолюдно. И это несмотря на рабочие будни. Перед праздником Пасхи рязанцы спешат посетить могилы близких, чтобы убраться там и украсить памятники цветами.

Так поступают те, кто знает, что церковь не приветствует, когда верующие приходят к захоронениям в день Воскресения Христова. Ведь Пасха - это торжество, православные должны радоваться и ликовать. А на поминках принято скорбеть, и лучше выбрать для этого другое время, когда поминовение и заупокойные молитвы положены по церковному уставу.

Ходить на кладбище на Пасху стали в советское время, когда храмы были закрыты. Таким образом, погосты, как бы заменили посещение дома Божьего. Сейчас в этом необходимости нет, и многие священнослужители настаивают на соблюдении истинных православных традиций. В праздники храмы принято украшать живыми цветами.

«Цветы - это символ жизни, вечной жизни. И в церкви действует благодать святого духа, которая животворит и храм, и верующих, которые в нем собираются, поэтому, всегда храм украшается цветами, по возможности», - сказал протоиерей Арсений Вилков, настоятель Вознесенского храма г. Рязани.

И все же первый признак приближающейся Пасхи - многоцветье на рязанских прилавках - искусственные букеты нарасхват , говорят продавцы.

«Мы не имеем возможности ежедневно ходить на кладбище и носить живые цветы. Эти цветы они никакие невредные. Они долговечные, качественные», - сказала продавец Екатерина.

Далеко не все граждане готовы отказаться и от собственной привычки - пасхальных визитов к усопшим.

Ещё одна традиция, которая не имеет ничего общего с православием - наливать стопки покойным и выпивать на поминках. Как говорит вероучение, это только вредит душе усопшего. На кладбище многие приносят с собой и различные угощения: конфеты, печенье, какую-нибудь закуску. По словам священнослужителей, это тоже неоправданно.

Комментарии

Комментировать: