Рязанский деревообрабатывающий завод пройдёт международную сертификацию FSC

Экономика

Новое деревообрабатывающее предприятие в Кораблинском районе — это крупный инвестиционный проект стоимостью более 300 миллионов рублей. В чем особенность нового завода?

«Важнейший показатель роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса - расширение экспорта», - стратегические цели развития российской экономики Президент Владимир Путин сформулировал в своем обращении к Федеральному собранию.

На внешние рынки вышел рязанский «Гранд». Компания реализует собственный инвестиционный проект. Построено и запущено в 2017 году, согласно графику, предприятие по глубокой переработке древесины из местных берез, осин, дубов и сосен, государство предоставило 50% скидку на аренду леса.

«Мы являемся арендаторами леса, одними из крупнейших в Рязанской области. Наладили собственное производство от валки леса до конечного продукта, который идет либо на экспорт, либо на внутренний рынок России», - рассказывает Сергей Салынов, начальник деревообрабатывающего производства ООО «Гранд».

Конечный продукт - это мебельные щиты. Благодаря передовому оборудованию и современным технологиям полуфабрикаты получаются высококачественными, востребованными и у рязанских, и московских столярных производств. Но большую часть щитов ждут в Беларуси, Прибалтике, Польше, Германии, Дании, Швеции, и в планах - расширение торговых связей.

«Есть у нас всероссийский экспортный центр, мы с ним сотрудничаем, и они нам могут предоставить экспортное кредитование», - говорит Петр Топеха, директор ООО «Гранд».

В Европу отправятся также дрова и топливные брикеты. Они сделаны из отходов производства, которые не выбрасывают после переработки, а пускают в дело.

С работой предприятия сегодня познакомился губернатор области Николай Любимов.

На деревообрабатывающем предприятии в Кораблинском районе сегодня работают более 200 человек, ещё более 50 местных жителей трудятся на лесопилении и лесовосстановлении. К слову, последнее - это обязательное условие инвестиционного проекта.

Саженцы выращивают в собственных теплицах и высаживают взамен вырубленных.

Чтобы подтвердить прозрачность бизнеса и продемонстрировать ответственное управление лесами, компания «Гранд» пройдёт международную сертификацию Лесного попечительского совета, известного как FSC.

 

Комментарии

Комментировать: