В школе №14 английскому языку учат итальянцы

Общество

Гости приехали в рамках международного обмена. В Рязани они пробудут несколько дней, побывают в качестве слушателей на уроках и сами проведут лекции.

Обычный урок: у доски учитель, за партами - ученики. Но это на первый взгляд. На «галерке» сидят гости школы - Габриэлла и Марко. Они учителя, работают в Италии, в лицее имени Карла Ринольдини. Пока наблюдают за учебным процессом, после обеда - станут педагогами.

«Я совсем не испытываю страха, потому что дети здесь понимают английский хорошо и с ними очень комфортно заниматься, плюс - у них очень хорошее поведение, это говорит о том, что дети сконцентрированы на учебе», - говорит Габриэлла Ачерби, учитель английского языка лицея им. Карла Ринольдини (Италия).

Международный обмен опытом в школе с углублённым изучением английского языка - не в диковинку, но вот именно итальянцы приезжают впервые. Педагогическая практика, таким образом, наполняется новыми веяниями, которые моментально дают ответную реакцию, чаще всего положительную.

«Для нас это очень большой культурологический компонент, потому что наши гости Марко и Габриэлла очень много рассказывают об Италии. Делают это только на английском языке. Весь диалог с детьми, как бы им этого не хотелось, ведется только на английском языке, это глобальное и незамедлительное погружение в языковую среду», - поясняет Виктор Гуськов, директор школы № 14 г. Рязани.

Первый шаг был сделан еще в ноябре прошлого года, тогда рязанские учителя побывали на уроках в итальянском лицее. Разница колоссальная, говорит Екатерина Богданская, и в подходе к обучению, и к делению на возрастные группы. Тем не менее, даже за неделю общения удалось почерпнуть много нового.

«Там система отличается именно в плане воспитания детей, дети чувствуют себя более свободно, чем у нас, и в плане общения с учителем они более раскованы, и в плане общения друг с другом», -  рассказывает Екатерина Богданская, учитель английского языка школы № 14 г. Рязани.

Вторая половина дня посвящается экскурсиям, Марко и Габриэлла уже побывали в Константинове, в музее имени Павлова, погуляли по Солотче.

«Больше всего мне понравился русский лес, смешение берез, сосен с их высокими макушками. А также изобилие животных, резных деревянных статуй и скульптур. Очень много народного фольклора - Баба Яга, различные грибы», - делится Марко Орсетти, учитель философии и истории лицея им. Карла Ринольдини (Италия).

А вечером все собираются за одним столом. Итальянцы живут в русских семьях, это помогает найти общий язык и узнать традиции друг друга. Например, Марко теперь не представляет свой обед без горячего первого, Габриэлле понравились рязанские пироги.

Сейчас обсуждается вопрос об обмене учениками, уже в сентябре этого года рязанские школьники, вполне возможно, поедут в лицей в Анкону, к нам же с обратным визитом итальянские ребята приедут весной 2020 года.

 

Комментарии

Комментировать: