Готовность №1. В Рязани прошла генеральная репетиция парада Победы

Общество

Сегодня ночью в Рязани прошла репетиция торжественного шествия, посвященного 9 мая. Военнослужащие маршировали по площади Победы.

До 9 мая осталось два дня. Традиционно в День Победы центр города оказывается в плотном кольце рязанцев. Те, кто хочет занять лучшие наблюдательные позиции обычно приезжают за 2-3 часа до начала действия. Именно поэтому популярностью среди рязанцев пользуются и репетиции парада. На площади Победы собрались десятки взрослых и детей.

«Мы специально приехали с женой из Москвы, чтобы посмотреть репетицию, так как 9 мая мы будем в Москве, я и сам участник парадов. Сам местный, рязанский», - рассказывает Евгений Аверин.

Всё начинается с построения парадных расчетов, тренировки раскатистого «Ура!».

В память о подвиге советского солдата, защитившего мир, к Вечному огню возлагаются цветы и гирлянда. Священные атрибуты праздника - государственный флаг России и Знамя Победы - выносят под «Священную войну». В торжественном марше офицеры и курсанты десантного училища, расчет 137 полка, подразделения Академии ФСИН, Московского университета МВД, Управления службы судебных приставов, МЧС, юнармейцы и кадеты. У всех - группы поддержки.

«Мы привезли ребят-кадетов 47-й школы на ночную тренировку. Мы уже несколько лет участвуем в парадах. Наша школа считается одной из лучших в плане строевой подготовки. Как только наступило тепло, мы тренировались каждый день в составе этой «коробки»», - говорит Александр Барков, учитель истории и обществознания школы №47 г. Рязани.

Для участницы всероссийского движения «Юнармия» Анастасии Алешиной это первый парад. Признается, что для неё было делом чести оказаться в числе участников.

«Я после каждой тренировки приходила домой и говорила маме, как я рада, что участвую в параде и говорила, что я очень боюсь. Было очень большое количество людей. И выбирали лучших», - делится Анастасия Алешина, ученица 10 класса школы №71 г. Рязани.

Право принять участие в параде действительно получают лучшие из лучших, в службе и учебе. Это и честь и большая ответственность.

На генеральной репетиции всё внимание на недочеты и недостатки, которые сразу же корректируются, ведь 9 мая пройти нужно будет перед ветеранами, теми, кто точно знает, каким должен быть победный строй.

Тренировки парадных расчетов проводятся всего в 27 городах России. Но День Победы - один из тех праздников, который объединяет всех жителей нашей страны, напоминает о подвиге советских солдат и о своем солдате-герое, который есть почти в каждой российской семье.

Комментарии

Комментировать: