Рязанцы прикоснулись к истории на фестивале «Русский век»

Культура

Рязанцы окунулись в эпоху русского воинства. Исторический фестиваль «Русский век» прошел на Лыбедском бульваре. Для гостей работали многочисленные площадки. Желающие могли пострелять из лука, попробовать свои силы в кузнечном деле.

Сразу пять площадок - это исторический лагерь, ристалище, ремесленная слобода, ярмарка и музыкальная. Гости фестиваля смогли прикоснуться к истории - они стреляли из лука, участвовали в рыцарском состязании и фотографировались в доспехах. А для тех, кому больше по душе ремесла, организовали большую мастерскую под открытым небом. Здесь прошли мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. С прошлого года фестиваль несколько изменился, в этот раз организаторы сделали акцент на  аутентичность.

«Показать людям историю, дать возможность к ней прикоснуться, то есть основная задача это доступность - не показать костюмы, как за витриной, а дать потрогать, и пообщаться с людьми», - сказал организатор фестиваля Александр Мелешкин.

Юные рязанцы смогли попробовать себя в ратном деле, сразившись на мечах и примерив доспехи, а их родители – освоить старинные виды рукоделия, такие как ткачество. И сразу перенестись в 19 век - окунуться в мир светских салонов. На главной сцене выступили фольклорные и этнические группы.

«Фольклорные группы проповедуют музыку с элементами народных оттенков - это очень богатая музыка», - сказала режиссер Анна Павлова.

Фестиваль посетило много рязанцев. Тем самым показав, интерес к истории страны с каждым годом растет, как у детей, так и взрослого поколения.

 

Комментарии

Комментировать: