В селе Новоселки прошёл праздник народной песни имени братьев Пироговых

Культура

На родине оперных певцов братьев Пироговых — в селе Новоселки Рыбновского района — состоялся праздник народной песни. В нем приняли участие музыкальные коллективы из разных районов области. А главным подарком стало выступление солистки Большого музыкального театра России.

Окутанное сиреневой дымкой весенних садов в эти выходные небольшое рязанское село Новосёлки утопало в звуках музыки и переливах выдающихся голосов современности. Фестиваль братьев Пироговых по традиции на несколько часов превратил провинцию в центр музыкального искусства.

Open air с участием звёзд мировой величины, а в этот раз под рязанским небом выступила заслуженная артистка России Александра Дурсенева - солистка Большого театра, эксклюзивный подарок организаторов всем ценителям музыки. Ежегодно стать частью этой необыкновенной истории приезжают сотни туристов. Кого-то в Новосёлки приводит любопытство, а кого-то желание посвятить великим рязанским музыкантам-братьям Пироговым своё собственное выступление на фестивале, что называется, «свободный микрофон» в этом году пели сразу на трех площадках.

Теплые слова, песни, музыка и пристальные взгляды - всё в этот день устремлялось сюда, сердцем праздника по традиции стал дом братьев Пироговых. Именно с этого крыльца отец кричал вдогонку старшему из братьев Григорию, что «голосом не заработать», а за непослушание грозил оставить сына без места в плотницкой артели. Но пойдя наперекор судьбе, деревенский парнишка-плотник Григорий Пирогов, не имея никакого образования, перевернул не только свою судьбу, став солистом Большого театра, но и своих братьев, которых, как показало позже время, природа также щедро наградила необыкновенными по красоте голосами - все четверо были выдающимися басами, таких, говорят, сегодня редко встретишь.

«Настоящих больших голосов сейчас стало меньше, поэтому и исполняется немножко другой репертуар. Потрясающая культура пения была у всех Пироговых, хотя, вот, казалось бы, из этого домика, это какой нужно иметь стрежень и базу, чтобы прорваться на такую высоту? Вы даже себе не представляете», - говорит Александра Дурсенева, солистка Большого театра, заслуженная артистка России.

Хороводы, ярмарка, гостеприимство - всё в традициях настоящего старинного русского села. Гостей встречали не только красиво, но еще и вкусно - торговые ряды предлагали рязанцам всевозможные деревенские яства, так, что голодными ни душой, ни телом из Новосёлок не уехал никто.

Так ярко и трогательно, и очень душевно в Рязанской области стартовал летний сезон фестивалей. Первый из которых, фестиваль музыки имени братьев Пироговых для будущих рязанских праздников задал необыкновенно высокий тон и ритм.

 

Комментарии

Комментировать: