На оказание высокотехнологичной медпомощи выделено дополнительно 30 миллионов рублей

Медицина

В Рязани еще 200 пациентов получат шанс вылечиться с помощью высокотехнологичных методик. Об этом сообщает региональный Минздрав. Наиболее сложные и дорогостоящие манипуляции сегодня оплачиваются государством. Доступность такой помощи — задача, которую Президент Владимир Путин поставил в майских указах.

Продезинфицировать руки, облачиться в хирургический халат и перчатки и можно приступать к работе. Для доктора Хубезова это очередная лапароскопическая операция по удалению злокачественной опухоли, еще одна к сотне успешно проведенных.

«На потоке лапароскопические операции поставлены примерно с 2013 года. И сейчас процент, который выполняется с помощью малоинвазивной техники у нас один из самых высоких в России - более 90%», - сказал Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Рязанская областная клиническая больница».

Для пациента это означает, что уже через неделю он будет выписан. Еще несколько лет назад после такого лечения пришлось бы восстанавливаться значительно дольше. Теперь же с раком в Рязани борются быстрее и эффективнее: в прошлом году в регионе разработали программу по борьбе с онкозаболеваниями. Рассчитали, что за шесть лет Рязань потратит порядка миллиарда рублей на переоснащение профильных медорганизаций и внедрение новых технологий лечения, в том числе и позволяющих, избежать оперативного вмешательства. Совместно с Рязанским медуниверситетом будет продолжена работа и по подготовке специалистов. Многие из них уже сегодня оперируют в областной ОКБ. Профессионализм врачей, помноженный на новейшую технику, вывели региональную хирургию на современный уровень.

«Все блоки, генераторы, ультразвуковые скальпели. Есть плазменные генераторы и плазменные скальпели. Все, что в мире сейчас есть самое прогрессивное, самое технологичное, есть в нашей операционной, она ничем не уступает ведущим клиникам мира», - сказал Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Рязанская областная клиническая больница».

К слову сказать, в прошлом году высокотехнологичную помощь получили 9 тысяч жителей региона. Для сравнения, в 2013 году цифра была вдвое меньше. При этом, число тех, кто сможет лечиться, не выезжая за пределы Рязани растет и сейчас. Кроме онкологии активно развивается нейрохирургия, ортопедия, офтальмология. На проведение сложных и высокотехнологичных операций по этим профилям бюджет региональной медицины получит дополнительно 30 миллионов рублей.

Комментарии

Комментировать: