В Дядькове дом после капитального ремонта крыши стал опасным для жизни

Общество

Капитальный ремонт, который привел к угрозе безопасности жильцов. На улице Юбилейной подрядчик менял кровлю, работу выполнил некачественно.

«Страшное дело, утром такой грохот был. В феврале началось. А дальше больше, как начало таять - тут вообще все сыпалось и сыпалось на нас, обходили с опаской, сторонкой», - сказала Светлана Бойчун, жительница дома №1 по ул. Юбилейная с. Дядьково.

О том, как снегозадержатели с этой крыши сходили вместе со снегом в Дядькове и по сей день новость номер один. Потому, что снег растаял, а вот металлические конструкции, хищно свисающие с крыш, до сих пор наводят ужас на прохожих. Такие вот непредвиденные последствия капитального ремонта крыши, который здесь проходил в 2017 году.

«Ремонт проходил с явными нарушениями, акт о сдаче не подписывался, несколько раз была куча недоделок, но в итоге с горем пополам сдали, а вот сегодня вылезли новые недоделки или ошибка в расчетах», - сказала Любовь Шелехина, жительница дома №1 по ул. Юбилейная с. Дядьково.

Снегозадержатели - это особые конструкции, которые зимой должны задерживать лавинное обрушение снега, спасая не только жизни, но и имущество горожан. На крыше этого дома от них остались одни дырки. Жители обратились в фонд капитального ремонта, тот в свою очередь выписал подрядчику предписание - дефекты устранить. Но крышу так и не починили.

«Ты боишься, что и так отопления нет, и вода будет на голову литься, чего же хорошего», - сказала Антонина Родина, жительница дома №1 по ул. Юбилейная с. Дядьково.

Снежная зима 2018 года обнажила - все слабые места установки, на небольших домах снегозадерживающих устройств. Согласно СНиПам от 2011 года по строительству кровли на любой крыше с уклоном 5 процентов - устройства эти должны обязательно устанавливаться, но обычными саморезами к обрешетке, фактически пробивая саму кровлю насквозь и нарушая её целостность. То как выдерживает подобная система креплений тонны российского снега - видно на Дядьковском примере. Кроме того эти устройства накладывают дополнительные обязательства по расчистке крыши - ведь собирая сугробы они увеличивают давление на всю конструкцию дома. По мнению Фонда капитального ремонта - именно нечищеные крыши  привели к массовому, в масштабах Рязани, обрушению этих конструкции.

«Большое количество снегозадерживающих устройств в 2018 году, пришли в негодности в связи с большим количеством снега. Управляющие компании не чистят крыши. Большое количество снежных масс отрывает эти устройства. Предварительно в рамках судебного заседания будет проводиться экспертиза, по какой причине произошел дефект – по вине строителей или Управляющие компании не чистит крыши», - сказала Виктория Сорокина, директор по организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

По дому на улице Юбилейная организована проверка, если подрядчик не устранит огрехи - дело будет передано в суд. Если присмотреться, то на старых зданиях с похожими характеристиками в центре Рязани подобных конструкций нет. В селе Дядьково, раньше их тоже не было,  как и подобных проблем. Однако в Фонде капитального ремонта строго следуют букве строительных СНиПов – даже, если сами строители видят в организации снегозадержателей повод для раздумий.

Комментарии

Комментировать: