День славянской письменности и культуры. Как будут отмечать праздник в Рязани?

Общество

Сегодня православный мир вспоминает святых Кирилла и Мефодия — создателей азбуки и письменности. Этот день традиционно будут отмечать в Рязанском госуниверситете, а кроме того, сегодня вечером у стен филармонии выступит Тысячный сводный хор.

Сегодня у всех на устах имена Кирилла и Мефодия. Взрослые и дети вспоминают кириллицу - алфавит, который стал фундаментом культуры многих народов.

В память о Кирилле и Мефодии, в православных церквях по всему миру сегодня служат праздничные литургии. А в храмах славянских церквей - России, Болгарии, Сербии, Чехии, Словакии, Белоруссии и Украины звучит тот самый язык более чем тысячелетней давности. Ведь именно для восточных и южных славян Кирилл и Мефодий создали азбуку и язык, передающий высочайшие понятия философии и богословия, для которых в их родных языках не было слов, имя ему - церковнославянский.

Церковнославянский язык, созданный братьями, сегодня принадлежит не только церковной истории, но и всей истории русской культуры. Многие черты загадочной  русской души можно связать именно с более чем тысячелетним сильным присутствием этого второго, почти родного, почти понятного, священного языка, употребление которого изначально предполагалось лишь для богослужения. На нём никогда не говорили в быту. Он жил параллельно с разговорным русским - ставя своеобразные маяки в познании для сотен поколений русского народа. Для России он навсегда остался языком - высокого слога и торжественного красноречия, и эту роль у него не отнял даже литературный русский язык.

«Недавно нам со студентами встретилось слово - «юродивый».  У него с точки зрения русского языка есть синоним – «урод»,  чувствуете разницу? «Юродивый» и «урод» - совсем разные смыслы, и когда меня попросили объяснить, кто такой юродивый, я задумалась и первое, что пришло на ум - это строки тропаря: «безумием мнимым безумие мира обличившие» - я не могу лучше сказать. Это язык, который каждый образованный человек должен знать, потому, как это, то, что лежит в основе нашей культуры», - сказала Алла Русских, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания.

На него ровнялись, им думали, нередко до конца не понимая - церковнославянский и по сей день остаётся своего рода путевыми столбами русской культуры. Поэтому в честь гениальнейших его изобретателей, признанных церковью святыми - Кирилла и Мефодия, сегодня во всех городах России проходят праздники. В Рязани у стен областной филармонии вечером в шестой раз выступит Тысячный сводный хор, который на несколько часов для всех жителей области станет символом единения.

Комментарии

Комментировать: