Рязанские водолазы показали, как помочь утопающему

Общество

Сегодня на Ореховом озере в Рязани работали водолазы. В воду погрузился специалист в гидрокостюме. Задача коллег — помочь ему выбраться.

Первым бросают спасательный круг. Второй метод - веревка с петлей и поплавками, конец которой остается у спасателя на берегу. Такими должны быть экипированы все маломерные суда, байдарки и надувные лодки, также это спасательное средство используют на официальных пляжах. Если под рукой ничего нет, можно попробовать вытащить человека, но и здесь есть правила.

«Нужно, во-первых, подплывать со спины к утопающему, чтобы он вас не обхватил и не потащил на дно. Если уж такое произошло, то есть несколько способов освобождения от захвата. Самый простой и народный способ - это набрать воздух и вместе с ним попробовать нырнуть, человек испугается и отпустит вас», - рассказывает Сергей Клинковский, водолазный специалист

До начала купального сезона на водоемах Рязанской области планируется открыть 49 пляжей, из них 7 рядом с детскими оздоровительными лагерями. В настоящее время водолазы обследуют дно.

Пока к эксплуатации допущены 12 пляжей.

Комментарии

Комментировать: