В библиотеке имени Горького «Пушкинский диктант» написали 60 человек

Общество

Во всем мире сегодня отмечают День русского языка. В честь праздника стартовала акция, все желающие пишут «Пушкинский диктант», Рязань также не осталась в стороне.

«Здравствуйте, я хотела бы от имени коллектива библиотеки имени Горького поздравить всех нас с Днём русского языка, с Днем Пушкинской поэзии», - сказала Наталья Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

За партами и первоклашки, и пенсионеры - все те, кто интересуется русским языком, творчеством поэта и пожелавшие проверить знания. Волнение присутствует, но участники готовились, так что в своих силах уверены.

Для каждой возрастной группы свои задания. Например, взрослым предстояло отредактировать письмо Александра Сергеевича к Наталье Гончаровой, вспомнить, что читал Пушкин на лицейском экзамене. А самые юные участники выполняли задания по сказкам великого классика. Причем второй раз подряд большинство заданий составлены рязанскими преподавателями, победивших во Всероссийском конкурсе материалов для этой общественной акции. На выполнение - 45 минут.

«Результаты будут оценивать учителя русского языка и литературы. Результаты можно будет узнать через месяц на сайте «Ассоциации учителей русского языка и литературы». Так что каждый узнает свой результат и получит сертификат участника», - сказала Надежда Выропаева, заведующая универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

В этом году это уже пятый по счету «Пушкинский диктант». И организаторы отмечают, что акция приобретает всё больший размах.

«Участников больше и площадок больше. Если в прошлом году практически единственная, то в этот раз и по городу ещё есть площадки, и в муниципалитетах пишут «Пушкинский диктант»», - сказала Надежда Выропаева, заведующая универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

«Пушкинский диктант» написали сегодня по всей России, а также в ряде других стран. Рязань в прошлом году была столицей акции. В юбилейный год центром проведения стал Государственный музей-заповедник «Болдино».

 

 

Комментарии

Комментировать: