В Рязани бытовой мусор будут собирать в подземные бункеры

Общество

Собирать бытовой мусор в Рязани будут по-новому: не в контейнеры, а бункеры под землей. Такой подход предложил новый региональный оператор по обращению с отходами.

Уже совсем скоро региональный оператор по обращению с отходами в полной мере приступит к выполнению своих обязанностей. Пока большая договорная кампания не закончена, но подготовительная работа идет полным ходом. Она проходит в рамках масштабной мусорной реформы. Президент Владимир Путин поставил конкретные задачи по всем этапам сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. В Рязанском регионе оператором стала компания «Эко-Пронск». Уже сейчас она вывозит мусор из дворов Рязани и сел Рязанского района. Совсем скоро в систему вовлекут еще почти две тысячи населенных пунктов.

«В настоящее время на контейнерных площадках области установлено более 12 тысяч бункеров и контейнеров. К этому количеству необходимо добавить еще более 2 тысяч ёмкостей, которые будут установлены в тех населенных пунктах, из которых до настоящего времени мусор не вывозился», - рассказал Валерий Матюхин, генеральный директор ООО «Эко-Пронск».

Понятно, что освоить такой объем невозможно без использования новейших технологий. Вот один из примеров - огромный контейнер, который уходит в землю на три метра, вместимость - более пяти тысяч кубов. В переводе - один такой пакет заменяет 7 контейнеров.

«Мы поняли не сразу, для чего это нужно, но когда разобрались, порадовались, потому что задумка интересная - бак с закрытой крышкой, мусор оттуда не летит и по ландшафту смотрится красиво», - житель Рязани Алексей Кармацкий. 

Внедряют не только новые технологии, обновляют и парк спецтехники. Сейчас на линии выходит 50 машин. И это далеко не предел.

«У нас на данный момент старой техники практически нет. Новые мусоровозы, которые даже не эксплуатируются, они уже куплены и на подъезде. Так что новой техники в ближайшее время ожидается достаточное количество», -  Евгений Фёдоров, заместитель директора ООО «Спецавтобаза по уборке города».

Кроме того, продолжается работа и по раздельному сбору мусора, пока в городе 80 таких площадок и скоро их будет больше.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Герман Стар

15 июня 2019

а что дальше? Будет тлеть, и его уже не потушишь, как кучу.

0

Комментировать: