На улице Строителей в ходе капитального ремонта крыши обрушился потолок

Общество

Провальный капремонт. На улице Строителей в одном из домов в процессе замены кровли обвалился потолок. Прогнившие конструкции не выдержали веса рабочих, под завалами оказались сразу несколько квартир. По счастливой случайности — никто не пострадал. Но главный вопрос сейчас — кто и за чей счет будет устранять проблему. Управляющая компания, что знала о ненадежности ветхого перекрытия с самого начала, или неосторожный подрядчик?

Одну из комнат в собственной квартире на улице Строителей Татьяна с семьей увидела вечером 6 июня. Двух маленьких детей они с супругом экстренно переселили из аварийного помещения. А утром пригласили представителей управляющей компании.

«Они сказали: «ждите, будем делать». Я спросила сколько нам ждать, они ответили: пока мы не решим и не найдем материал», - сказала жительница дома Татьяна Григорьевская.

Кровлю старенькой трехэтажки уже больше месяца ремонтируют по программе капремонта. Вот и не выдержали прогнившие деревянные перекрытия на чердаке постоянных перемещений рабочих.

Позже рабочие рассказали, что передвигались, только по деревянному настилу, который, к слову сказать, проложен лишь по центру чердака, но никак не в аварийных точках. Однако, при появлении камеры «Вести-Рязань» кровельщики, почему-то резко перестали понимать вопросы журналиста.

Немало вопросов у жителей дома на Строителей и к их управляющей организации. Говорят, жаловались на протечки верхних этажей, начиная с 2001 года. Наша съемочная группа отправилась к директору ЖЭУ.

Подчиненные после долгих препирательств пояснили ситуацию.

«В техническом паспорте, согласно всем данным, перекрытия все идут железобетонные. На каком основании там получилось деревянное перекрытие - мы не знаем. Поэтому, кто виноват в этой ситуации, я вам сказать не могу», - сказала Галина Плетнева, инженер ГУЖК Железнодорожного района г. Рязани.

Зато ситуация оказалась ясна общественникам, которые контролируют сферу ЖКХ.

«Управляющая обязана была знать полностью состояние жилого дома. Они передавали информацию, когда составлялась государственная программа капитального ремонта. В каком состоянии находится дом», - сказала Ольга Каркина, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рязанской области.

Выходит, что подрядчики попросту могли не знать о ветхом состоянии перекрытий. Но общественники утверждают, что в любом случае рабочие должны были уложить на перекрытия настил. Представители фонда капитального ремонта, с этим не согласны.

«По указанному адресу заявлений от жителей дома к нам не поступало, поэтому пояснить нам нечего», - сказала Наталья Федосеева, главный специалист по взаимодействию со СМИ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

Очевидно, что прояснить ситуацию теперь способна лишь независимая комиссия, которая сможет провести подробную экспертизу и окончательно распутать клубок сомнений.

Комментарии

Комментировать: