На поддержку аграриев федеральный центр выделил 300 миллиардов рублей

Общество

Рязанские аграрии завершили посевную. Началась заготовка кормов и подготовка почвы под озимые. Погода обещает хороший урожай. Но на пути к нему еще много работы. На какую поддержку могут рассчитывать аграрии?

В этом сезоне в регионе аграрии планируют собрать урожай не хуже чем в прошлом - сезон начался раньше, первые дожи прошли вовремя. Но, как и полагается - главная роль здесь у погоды. А пока хозяйства готовят землю под озимые. Прошлогодние посевы уже набирают колосья, а в полях вовсю трудятся комбайнеры. В день удается обработать до 50 гектаров.

«С утра до вечера приходится, но сейчас полегче стало, все посеяли - пары остались. Уже комбайны начали готовить, я уже из-под навеса выгнал комбайн», - сказал механизатор Алексей Спиридович.

В этом хозяйстве убирать готовятся ячмень, рапс и пшеницу. Проблем сбыта не возникает. Другие ставку делают на многопрофильность - регулярно увеличивая площади под посевы. Так в этом году в регионе яровыми зерновыми засеяно почти 300 тысяч гектаров, в том числе более 16 тысяч – кукурузой, масличными - 142 тысячи гектаров, меньше всего около - 7 тысяч гектаров под сахарной свеклой. Огромные площади требуют и обработки от сорняков и вредителей, и здесь признается агроном без химии не обойтись.

«По вредителям работаем по мере поступления и начинаем работать. Проводим переговоры с пчеловодами, стараемся связываться, чтобы все у нас было хорошо. Все мы люди и надо чужой труд уважать», - сказал главный агроном Игорь Сухарев.

Ответственным хозяйствам в достижении высоких результатов помогают дотации и госпрограммы.  В этом году на реализацию всех мер поддержки федеральный центр выделит более 300 миллиардов рублей. Это на 50 миллиардов больше, чем в прошлом году. На льготное кредитование направят 73 миллиарда рублей. Высокая урожайность зерновых подстегивает и отечественное животноводство, которое сегодня переживает введение системы обязательной электронной сертификации - пока проект в пилотном режиме, но уже через год любой продукт в магазине можно будет отсканировать и узнать где и кем он был произведен. Специалисты уверены - это серьезный шаг в борьбе контрафактом и фальсификатами, а значит ощутимая помощь, ответственным аграриям.

Комментарии

Комментировать: