Неспортивное состояние стадионов. Комплексы требуют ремонта

Общество

Городские стадионы приходят в упадок, на их плачевное состояние не раз жаловались рязанцы. Речь идет о тех комплексах, которые в муниципальной собственности, беговые дорожки и площадки настолько разрушены, что заниматься на них опасно.

В прошлом году на стадионе «Локомотив» положили искусственный газон, появилась новая беговая дорожка, а недавно здесь установили футбольные ворота. Но на этом ремонтные работы не заканчиваются. Спортивный комплекс нуждается в замене трибун и раздевалок.

«Давно не была здесь, на этом стадионе. Смотрю, здесь обновления пошли, заменили беговую дорожку, была асфальтовая, кривая, неровная, сейчас такая приятная побегать», - Наталья Мажорова.

«Локомотив» - в частной собственности. Похвастаться таким преображением муниципальные стадионы не могут. Спорткомплекс «Химик», что находится в посёлке Строитель, вырастил не одно поколение футболистов, при этом сам он далеко не в спортивной форме. С 2001 года капитально не ремонтировался, трибуны обветшали, оставляет желать лучшего и беговая дорожка вокруг футбольного поля. Плиты со временем деформировались и местами выступают, при забеге человек легко может зацепиться за них и получить травму. Но директор спорткомплекса Виктор Горшков утверждает, покрытие в хорошем состоянии.

Справедливости ради стоит отметить, стадион - излюбленное место отдыха среди местных жителей, здесь есть и уличные тренажёры, и зал для занятий тяжёлой атлетикой.

«Стадион "Химик" - это единственный муниципальный центр тестирования ГТО в городе, с 2014 года», - Виктор Горшков, директор спортивного комплекса «Химик».

«Сокол» в Дягилеве - ещё один стадион, который находится в собственности муниципалитета. После окончания рабочего дня комплекс заполняется людьми. Однако гуляют здесь не только поборники здорового образа жизни. Спортивная площадка, что была построена в 2012 году, не раз подвергалась натиску вандалов. По словам директора, хулиганы то и дело срывают баскетбольные кольца.

«Косметический ремонт проводился в прошлом году, большой ремонт, по-моему, в 2007-2008 проводился, а так постоянно мы что-то делаем. Хотелось бы капитальный ремонт, может быть, раздевалок при желании и, может быть, трибуны обновить», -  Максим Гусев, директор ДЮСШ «Сокол».

Кроме того, директор спортивного комплекса утверждает, что стадион оборудован по последнему слову безопасности. Однако мини-ворота не закреплены, а дети без присмотра взрослых висят вниз головой на старых металлических конструкциях.

Стадион «ЦСК» - жемчужина спортивных комплексов Рязани. Он задумывался как дублёр столичной арены на олимпиаде 1980 года и должен был разместить 25 тысяч зрителей. Сейчас комплекс нуждается в серьёзной реконструкции. Речь идёт о миллионах рублей, но по информации городской администрации, денег в бюджете на ремонт грандиозного сооружения нет.

 

Комментарии

Комментировать: