Рязанцев призвали тщательнее следить за детьми

Происшествия

Трагедия повторяется из года в год. В Рязани на улице Маяковского из окна выпал трехгодовалый малыш, облокотился на москитную сетку. Спасти ребенка не удалось. Проверку по данному факту проводит Следственный комитет. Два года назад ведомство добилось установки безопасных окон в детских учреждениях. Но как защитить детей дома?

Сегодня на месте трагедии - цветы и плюшевый мишка, вымокший под дождем, словно небо оплакивало потерю. В доме на улице Маяковского трехлетний малыш забрался на подоконник, окно было открыто, мальчик облокотился на москитную сетку и вместе с ней выпал с 6 этажа. По словам очевидцев, скорая помощь приехала уже через несколько минут, но спасти малыша не удалось. Железобетонные ступеньки, каменная тротуарная плитка, ни одного дерева или кустарника под окнами, медики говорят, у ребенка не было шанса выжить при падении с такой высоты.

«Как правило, самая тяжелая - это черепно-мозговая травма, которая приводит к бессознательному состоянию, к мозговой коме. Повреждаются внутренние органы. При падении с высоты наблюдается такая политравма, медики ее еще называют «травма парашютиста», когда внешне повреждений не видно, вроде все цело, а кости имеют множественные переломы», - Сергей Петров, старший врач Городской клинической станции скорой медицинской помощи.

По предварительным данным, малыш остался без присмотра мамы, которая вышла в соседнюю комнату. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшей трагедии, а также призывают рязанцев более внимательно следить за детьми.

«Не оставляйте их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Не надейтесь на москитную сетку, которая создает для ребенка лишь мнимую иллюзию закрытого окна. Убирайте от окошек предметы мебели, по которой ребенок легко может забраться на подоконник», - Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

Психологи напоминают, дети очень любопытны, исследуя окружающий мир, они не осознают опасности, а антимоскитная сетка кажется им прочной преградой, поэтому малыши без страха опираются на нее. Но легкая конструкция не рассчитана даже на вес младенца, достаточно небольшого толчка и она выпадает.

По информации аппарата уполномоченного по правам ребенка в России, за 2018 год из окон с москитными сетками выпало 905 детей, 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами. С начала этого года уже зафиксировано более сотни падений.

Трагедии во всех случаях можно было избежать, уверены специалисты. Сегодня производители окон предлагают множество решений. Один из примеров, защитный механизм, стоимостью всего несколько сотен рублей, замок блокирует раму, и не позволят ребенку открыть ее самостоятельно.

Очень часто трагедии происходят, когда родители рядом. Оставшись без присмотра всего на пару минут, малыш может забраться на подоконник, открыть пузырек с лекарствами, обжечься или порезаться. А потому, даже занимаясь домашними делами, нужно постоянно держать детей в поле зрения.

 

 

Комментарии

Комментировать: